13.02 - 20:28

Компьютерные игры могут вызывать расстройства сна


 

Компьютерные игры в целом могут быть полезными для развития интеллекта и креативности человека, в особенности, если речь идет о детях и подростках, однако в новом исследовании, организованном группой американских специалистов утверждается, что не стоит ими злоупотреблять перед сном.

Несколько часов игры перед отходом в постель, и у Вас может резко возрасти риск бессонницы, частых пробуждений в течение ночи, а также риск того, что сниться Вам будут кошмары.

Ученые провели исследование в двух различных лабораториях сна. Нескольким группам детей и подростков было предложено играть в компьютерные игры на ночь в течение периода от 50 минут до 150 минут. Впоследствии они отправлялись спать, а ученые при помощи специальных приборов и индикаторов считывали их показатели мозговой активности, уровня стресса во время сна, глубины сна, а также частоты сердцебиения. Каждый из этих показателей также был измерен до проведения исследования для получения стандартных контрольных значений.

В результате проведения исследований ученые установили, что после игры в 50 минут в компьютерные игры дети и подростки в среднем засыпали на 27 и 39 минут позже, соответственно, чем когда они перед сном занимались иными делами. Также, почти в четыре раза возрос риск того, что человеку будут сниться кошмары, что, по словам исследователей, является следствием адаптации нашим головным мозгом сюжета компьютерной игры.

Однако хуже всего то, что после вечерней игры у детей в ночное время сокращается самая важная фаза сна – так называемая фаза быстрого движения глаз. По подсчетам исследователей она сокращается на 12 минут – может показаться не столь значительным, однако именно эта фаза является аналогом самого глубокого сна, когда человеку снятся сновидения, центральная нервная система отдыхает, в то время как подсознание перерабатывает весь объем информации, познанной в течение дня.

Имена эта фаза сна играет важнейшую роль в процессе обучения человека, неважно в школе, в университете, на работе или в повседневной жизни. Именно она определяет, насколько мы сможем собраться и сконцентрироваться на следующий день, и насколько в целом мы выспимся. На основе проведенного исследования, ученые советуют в первую очередь родителям следить за тем, чтобы их дети не сидели перед компьютерными играми перед сном. Идеально, если ребенок перестанет играть в них за 2-3 часа до отхода в постель.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua