16.03 - 22:29

Исследование: социальные сети имеют все большее влияние на психику людей


 

Согласно недавнему исследованию ряда австралийских ученых влияние крупнейших социальных сетей в мире с каждым годом все более усиливается. Выражается не столько в количество людей, которые в них состоят, столько в проценте людей, которые сегодня уже не могут без них прожить.

Недавно американские ученые подсчитали, что если вдруг в один момент социальные сети перестанут существовать, то 65% их пользователей на территории США не смогут пережить такой факт безболезненно. Весьма велика вероятность, что среди этих людей разовьются различные психические расстройства, депрессии и суицидальные наклонности. В настоящее время в социальных сетях состоит 62% пользователей интернета по всему миру, из которых 36% заходят на свои страницы не менее 2-3 раз в день.

Порядка 10% пользователей, то есть примерно каждый шестой пользователь социального интернет сообщества расценивается как “социальный наркоман”. Иными словами, его потребность в просмотре своей страницы, ее обновлении, добавлении новостной, и проведении прочих манипуляций является постоянной.

В том случае, когда по различным причинам доступ в социальную сеть на некоторый промежуток времени такому человеку будет отрезана, он начинает нервничать из-за невозможности проверки ее последних обновлений. При этом его организм испытывает достаточно сильный продолжающийся психологический стресс, что в короткие сроки приводит к повышению раздражительности и агрессии. Австралийские исследователи отмечают, что всего 5 лет назад к классу социальных наркоманов можно было отнести только 4% пользователей социальных сетей. Иными словами, в период с 2007 по 2012 год их число в относительных величинах возросло в 2,5 раза.

Причина данного явления заключается не столько в популяризации социальных сетей, сколько в их внутреннем развитии и адаптации. В них сегодня зарегистрировано значительно больше людей, что предлагает большие возможности для общения. Плюс социальные сети регулярно предлагают новые сервисы, услуги и опции, делая посещение своих или чужих страниц все более удобными или интересными. По мнению ученых в ближайшие годы тренд продолжится и доля социальных наркоманов в числе пользователей интернет сообществ будет только расти.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua