16.04 - 15:28

Депрессия на 90% обусловлена генами


 

Результаты по-настоящему шокирующего исследования продолжают уточняться и дополняться в новых работах. Оказывается, возникнет ли при определенных обстоятельствах у Вас депрессия или нет, и насколько она будет сильной – более чем на 90% определяется Вашими генами.

Таким образом, можно справедливо предположить, что такие явления как самоубийства и психические расстройства на фоне посттравматического стресса в равной степени определяются генотипом человека, поскольку в данном случае работает примерно тот же самый механизм.

У каждого человека есть определенный порог стрессоустойчивости – или иными словами способности морально противостоять негативным факторам окружающей среды. Формируется он за счет соотношения определенных гормонов – условно их можно разделить на положительных и отрицательных. Серотонин, допамин и норадреналин, эндорфин и кортизол – каждый из этих гормонов действует на нас по-разному, и депрессия представляет собой чисто химическое негативное соотношение различных компонентов в нашей крови, и сохраняется она пока данное соотношение, не изменится в положительную сторону. Однако вот что интересно – в ответ на один и тот же стресс, организм каждого человека будет реагировать по-разному, причем в некоторых случаях различие при прочих равных условиях является невероятно существенным.

Учеными было выявлено, что наш головной мозг вырабатывает так называемые молекулы нейропептида Y – особое вещество, способное в несколько раз усиливать эмоциональную реакцию организма на стресс и внешние раздражители. Была выявлено прямая зависимость между уровнем нейропептида Y и активностью в префронтальное коре головного мозга в ответ на стресс. Данный отдел ответственен за эмоции – и таким образом, выходит, что люди с высоким уровнем данного вещества значительно чувствительнее реагируют на проблемы, в то время как люди, у которых оно отсутствует или содержится в небольших количествах, “не воспринимают проблемы близко к сердцу”.

Уровень нейропептида Y на 90% определяет силу стресса и его негативное влияние на организм человека, в то время как его количество на 100% зависит от определенных генов. Таким образом, насколько человек является подверженным депрессии и стрессам на 90% зависит от его генов.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua