11.05 - 12:28

Легко смущающиеся люди более надежны, щедры и склонны к моногамии


 

Группа психологов из калифорнийского Университета Беркли, работавшая под руководством Мэтью Файнберга, установила: легко смущающиеся люди более надежны, щедры и склонны к моногамии.

Своими выводами исследователи поделились на страницах журнала Journal of Personality and Social Psychology. В статье доктор Файнберг рассказывает, что способность смущаться – признак наличия высоких моральных качеств. То есть, это не недостаток, а достоинство. Правда, не стоит путать смущение со стыдом, тревожностью и беспокойством, говорящим о психических отклонениях.

Проверить заявленные положения психологи решили в ходе эксперимента. Они записали рассказы 60 учащихся, которые поделились с ними переживаниями по поводу неловких моментов в жизни. При этом измерялся уровень переживаемого смущения.

Далее добровольцы выполняли упражнение на самоотверженность. Самые выдающиеся результаты демонстрировал тот, кто больше всех смущался. По словам ученых, данные наблюдения пригодятся людям, ищущим надежных деловых партнеров и супруга.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua