12.06 - 15:48

Бессонница не снижает познавательные способности человека, а только замедляет их


 

Часто люди, страдающие бессонницей, жалуются, что недостаточное количества сна влияет на их физические и умственные возможности в течение дня. Специалисты решили выяснить причину такой взаимосвязи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые провели исследование, в ходе которого сканировали мозг людей с неполноценным сном. Оказалось, что отделы мозга, связанные с познавательными возможностями, функционируют у них не так активно. А вот в уровне когнитивных достижений они не уступают здоровым, подчеркнули исследователи. Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep.

Специалисты были очень удивлены, обнаружив, что пациенты, страдающие бессонницей, добиваются даже лучших результатов, чем здоровые лица, но при этом активность головного мозга у них снижена. Т.е. проблемы, с которыми пациенты сталкиваются в повседневной жизни, связаны не со снижением уровня познавательной функции, а с уменьшением активности головного мозга.

Исследователи также отметили, что лечить бессонницу лучше специальной "терапией сна", а не лекарствами. Эта терапия представляет собой сочетание физического движения, светотерапии, когнитивной телесной терапии и манипуляций с температурой тела. В результате сон пациентов улучшался и активность головного мозга нормализовалась.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua