18.06 - 08:50

Государственные детские сады превращают детей в поколение потенциально-бесполезных людей


 

Наши дети начинают мыслить отвлеченными категориями задолго до того, как начинают говорить. При этом, вся жизнь ребенка делится на периоды особой восприимчивости к приобретению тех или иных знаний, умений и навыков. Но как только дети попадают в большинство наших государственных детских садов - их тут же начинают превращать в поколение потенциально-бесполезных людей. Делается это не специально, просто наши воспитатели в основной своей массе не в состоянии мыслить современными понятиями. Для того, чтобы этого избежать, необходимо очень серьезно подходить к процессу выбора детского садика и постоянно инвестировать в развитие своего ребенка.

Нашей Оливии - 3 года, и мы с женой довольно ответственно подходим к процессу её развития. Мы различаем три системы обучения малышей: Вальдорф, Монтессори и Реджо-Эмилиа. Систем гораздо больше, но эти наиболее нам близки:

Система Вальдорф - самая распространенная в мире независимая система альтернативного образования, основана на индивидуальном подходе к воспитанию ребенка с артистическими наклонностями. Девиз Вальдорфской педагогики - нет раннему развитию. У детей включают воображение и тягу к имитации, при этом не используются совершенно никакие тесты. Программа включает в себя рисование, лепку, музыку, кукольный театр, постановку маленьких пьесок, рассказывание сказок и т.д. Вальдорфская система считает, что нравственное развитие детей во многом определяется не только общественными установками, влиянием семьи и врожденными задатками, но прежде всего условиями жизни и воспитания ребенка.

Система Монтессори - в основе которой лежит свободная творческая деятельность ребенка. Базируется на самостоятельном контроле малыша за своим обучением и развитием, развивает способности работать в команде. Один из основных принципов Монтессори - развитие в социуме, созданном по типу деревенской общины: младшие учатся у старших, старшие привыкают чувствовать ответственность за свои действия перед малышами. Методика делит жизнь ребенка на периоды особой восприимчивости к приобретению тех или иных знаний, умений и навыков. Например, возраст до 3 лет называется периодом порядка - в это время у малыша закладываются привычки планировать свое время, ставить вещи на место и т.д. Включена в государственную школьную программу США.

Система Реджо-Эмилиа, которая основана на проектном подходе. Дети исследуют части целого с разных сторон - например океан познается через исследование ракушки. Система базируется на самостоятельном контроле ребенка за своим обучением и развитием, получением новых знаний с помощью исследования предметов и их сути. Воспитатели в таких садиках являются не старшими наставниками, а соавторами и сотворцами, которые постоянно учатся вместе с детьми и у детей. Детские сады Реджо-Эмилиа устроены как теплые гостеприимные жилые дома, со всеми их запахами и звуками, смешными картинками и старыми вещами. По сути - это не методика, а скорее опыт другого отношения к детству и воспитанию детей. Нам с женой больше всего близка именно эта система.

Если совсем грубо, то Вальдорф - для будущих творцов, Монтессори - для будущих менеджеров, Реджо-Эмилиа - для будущих предпринимателей.

Понятно, что есть наша обычная - советская система, которая, за редким исключением, принята в садике по соседству от жилья. В этой системе, в проекции на нашу реальность, принято делать ставку на "опытную воспитательницу", которая "знает как надо". В реальности же, основная проблема в неспособности родителей договориться друг с другом о стратегии по общему воспитанию всех детей в садике, финансированию и контролю работы воспитателя. Поэтому в таких садиках стандартом является безразличие воспитателей, повальные эпидемии, манные каши и игры в свои игрушки, ведущие к целой массе ментальных комплексов в будущем.

 

Ilia Kenigshtein

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua