22.06 - 13:08

Мелкие провалы в памяти могут свидетельствовать о нарушениях объема памяти


 

В случае, если вы забываете имя знакомого или место встречи, это может являться первичным симптомом нарушения объема памяти, считают ученые из Radboud University (Нидерланды).

Ученые провели исследование, в котором изучили работу мозга у 500 человек. Выяснилось, что кратковременная забывчивость связана с уменьшением на несколько миллиметров размера гиппокампа - области, важной для памяти, которая зачастую страдает при болезни Альцгеймера. Также неврологи заметили, что случайные провалы в памяти ассоциируются с ухудшением навыков мышления.

Участники исследования проходили регулярно тесты на выявление интеллектуальных способностей. Результаты тестов были успешными, не было замечено и потери нейронных связей, а также не было никаких признаков слабоумия. Однако сокращение гиппокампа продолжалось в течение длительного периода.

Постепенно этот процесс отрицательным образом сказывался на памяти и умственной деятельности, повышая вероятность частичной амнезии. При выявленных проблемах с памятью врачи советуют сразу обратиться к специалисту и провести сканирование головного мозга, чтобы предупредить умственную дисфункцию.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua