16.07 - 20:28

Гнев активирует в мозге мотивацию к достижению цели


 

Чувство гнева - интересная эмоция для психологов. С одной стороны, гнев является отрицательным чувством, но с другой - обладает и некоторыми положительными особенностями, считают специалисты.

В новом эксперименте голландские исследователи предложили каждому участнику просмотреть на экране компьютера различные изображения общих объектов, например, кружка или карандаш. Непосредственно перед появлением на мониторе каждой картинки с объектом мелькала фотография либо нейтрального, либо сердитого, либо пугающего лица. Этот подсознательный образ специально был эмоционально привязан к каждому объекту. В конце эксперимента добровольцев спросили, какой объект из просмотренных они бы хотели получить. Во второй версии эксперимента люди должны были сжать рукоятку, чтобы получить желаемый объект - тот, кто сжал сильнее, более вероятно, выигрывал его.

Оказалось, что люди прилагали больше усилий для получения объектов, связанных с изображениями сердитых лиц. Участники не догадывались, что их стремление к объектам было связано с гневом. Ассоциирование объекта с гневом на самом деле вызывает в людях мотивацию к достижению цели, а такое стремление обычно связано с положительными эмоциями, говорят эксперты Утрехтского университета /Нидерланды/. Учёные предполагают, что гнев активизирует левые области мозга, связанные со многими положительными эмоциями.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua