02.08 - 12:08

Поздний подъем по выходным мешает хорошей учебе


 

Подростки, которые гуляют допоздна, а потом компенсируют это «досыпанием» в выходные дни, более склонны учиться хуже сверстников, показывают исследования.

Ученые из университета Брауна, Род Айленд, США, объясняют, что в выходные дни такие ученики просыпаются позднее, чем ожидает их собственный «внутренний будильник».

Эта необходимость организма каждый раз перестраивать биологические ритмы в выходные дни и в начале рабочей неделе приводит к ухудшению общего состояния и самочувствия и, как результат, к худшим успехам в обучении.

Единственный способ, позволяющий гарантированно избежать такой ломки биологических суточных ритмов – регулярный достаточный сон в течение каждой ночи.

По мнению специалистов, всем подросткам достаточно спать ежедневно по 9 часов. Это и большее количество сна позволит сохранить как здоровье, так и способности к обучению.

Также к советам по сохранению здорового сна можно отнести избегание ночной подготовки к экзаменам и соблюдение режима, подъемы в одно и то же время и избегание послеобеденного сна по возможности. В постели нельзя читать, писать, смотреть телевизор, разговаривать по телефону.

По мнению экспертов, плохое качество сна связано не только с плохими успехами в обучении, но и с такими заболеваниями как сахарный диабет, инфаркт и инсульт в последствие.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua