05.08 - 10:34

3 способа потерять родительский авторитет


 

Главным мотивом деятельности любого ребенка есть желание обрадовать родителей. Подсознательно (реже сознательно) дети стараются из кожи вылезти, чтобы доставить радость маме\папе. Очень хорошо это видно в ситуациях с разводом родителей, чтобы не расстраивать, как правило, маму, дети ничего при ней не говорят о папе (хорошего особенно, или прячут в подсознании), получая, как результат, психосоматическое заболевание.

Часто деятельность родителей приводит к тому, что к годам 7-10, а иногда и раньше, весь авторитет сводится к банальному потребительству, а иногда к открытой грубости и хамству. Где же взрослые ошибаются? Ведь все хотят вырастить малышей хорошими и послушными.

Вот три типичных способа, как потерять в глазах ребенка родительский авторитет:

1. Чрезмерная эмоциональность и неумение ею управлять.

Чаще всего это касается карательных акций, когда, останавливая детские истерики, мама (реже папа) вводит себя в такое же состояние и доводит дело с наказанием (особенно физическим) до критической точки. Ребенок просто не может смотреть на родителя с позиции снизу-вверх, ведь принципиально старший ничем не отличается от ребенка, а имея физическое превосходство, еще и пользуется этим. Поэтому нужно очень осторожно направлять родителям энергию негативных эмоций в нужное русло, чтобы закрепить положение сверху, а не с грохотом упасть в подсознании ребенка вниз.

2. Чрезмерное объяснение ребенку, почему он должен что-то делать.

Психика маленького человека воспринимает такие длительные объяснения, как неуверенность в своих же словах! Будто родители уговаривают сами себя в причине нужного действия, а значит точно не знают правы ли они! Поэтому наставления родителей должны быть четки, понятны, не растянуты на получасовые разговоры и лекции, конкретны. Чтобы ребенок понимал, что мама\папа точно знают, что говорят, что их слова – закон.

3. Угрозы.

Одно из первых врожденных инстинктивных чувств у ребенка является чувство безопасности возле родителей. Одним из мотивов послушания есть желание получить их поддержку, защиту, безопасность в мире, в котором и так немало проблем и сложностей. Когда родители начинают угрожать (не имеется ввиду лишение благ, какие-то карательно-воспитательные ограничения), то получать защиту у человека, который становит угрозу является полным абсурдом!

Что же делать?

Знать цель, для чего и какой жизни родители воспитывают ребенка. Каждый хочет, чтобы дитя выросло с хорошими качествами. Для этого необходимо делать акцент в воспитании на тех хороших качествах, что имеет ребенок, а про имеющиеся думать, что возможно они раскроются со временем.

Развить в себе родительский «аскетизм» - способность ограничивать и терпеть. Самодостаточные люди чувствуют в этом акт доброй воли относительно ребенка. То есть они терпят недостатки ребенка, принимают его таким, каким он есть, открывая этим возможность легко и без страха совершать ошибки и самосовершенствоваться.

Быть в некоторой мере «отрешенным». То есть быть способным выполнять родительский долг, при этом длительное время не получая результат (практика показывает, что насколько сильна привязанность родителей к результату личных действий, настолько в меньшей мере это воспитание пойдет в итоге на благо ребенка).

Понимать природу детей. Как действовать, что разрешать, а что пресекать, на что рассчитывать, если сенсетивный (активный, коммуникативный, рецептивный) тип ребенка, каких качеств в нем в каком количестве.

Древние ведические писания говорят, что «Человек не должен становиться царем, духовным наставником....отцом и мужем, если он не способен привести своих... детей к конечной цели жизни и не понимает их природы».

kraskizhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua