12.08 - 22:29

Мужья испытывают те же симптомы, что и их беременные жены


 

Присутствие мужа на родах новшество в нашем обществе, однако в таких странах как США и Великобритания эта традиция началась в 50-60—х годах прошлого столетия.

Начиная с 80-х годов психологи заметили тот факт, что в культуре западного общества, которое настаивает на партнерских отношениях с момента выявления двух полос на тесте, мужчины обладают теми же колебаниями гормонов и привычками, что и их беременные партнерши.

За время беременности мужчины набирали вес, страдали тошнотой, бессонницей, повышенно утомляемостью и тягой к уюту и обустройству жилища.

В 1982 году исследователи определили, что из 200 участников исследования, 22% нуждались в лечении от тошноты, приступов рвоты, болей в зубах и выделений, которых не было до беременности жены и которые прошли после рождения ребенка. Все отцы ждали первого ребенка.

В 1985 году при аналогичном исследовании было установлено, что около 90% будущих отцов страдали от различных симптомов, среди которых были бессонница, раздражительность, утомляемость и набор веса.

Более поздние исследования показали, что симптомы, которые испытывали мужчины, носили не только психосоматический характер: уровень гормонов в слюне и крови измененялся схоже с тем, как изменялся он в крови партнерши.

Уровень тестостерона падал, уровни женских гормонов эстрогена и пролактина, который отвечает за лактацию, росли. По словам исследователей, феномен синхронизации гормональных уровней известен давно и чаще всего наблюдается у женщин, которые живут под одной крышей и общаются каждый день: со временем, у них, как правило, синхронизируется овуляторный цикл.

Традиции присутствия мужа на родах разноречива и нередко противоположна в различных культурах. Так, мужчины из народности айн, которые проживают на территории Японии, 12 дней медитируют, чтобы дать ребенку душу, в то время как мать дает ему свое тело.

Втечение этих 12дней они отделены от семьи и остальной общины.

Мужчинам Новой Гвинеи не разрешается видеть жену и ребенка с момента начала родов до одного месяца, когда ребенка показывают всему племени и в честь матери и новорожденного устраиваются празднества.

В таких народах как народность острова Яп, который расположен в южной части Тихого океана, отец традиционно является партнером в родах.

Однако, самым необычным является обычай мексиканского племени куичоль, жители которого верят в то, что отец должен полностью разделить родовую боль матери. Для этого его гениталии обвязываются струной, которая дается в руки женщине, чтобы она могла тянуть за нее на высоте схватки.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua