19.09 - 09:38

Как справиться с нервной работой, рассказали психологи


 

Изложение переживаний на бумаге позволяет высвободить когнитивные ресурсы
Изложение на бумаге переживаний поможет человеку справиться с выполнением стрессовых заданий. К такому выводу пришли психологи из Университета Мичигана в США.
Американские психологи выяснили, что в состоянии беспокойства человек сильнее задействует свои когнитивные ресурсы, в результате чего он постоянно выполняет функцию многозадачности. То есть делает одно какое-то дело и одновременно пытается подавлять свои беспокойства. Естественно, что при подобном сценарии успех решения задач будет минимальным. Исследование показало, что если люди излагают на бумаге свои переживания, то тем самым они освобождаются от сильного беспокойства, и справляются со стрессовыми задачами более успешно. Изложение переживаний на бумаге позволяет высвободить те самые когнитивные ресурсы.
В ходе исследования, студенты колледжа, которые испытывали хронические тревожные состояния, прошли через компьютерный тест, оценивающий степень аккуратности и скорость реакции. До проведения теста приблизительно половина участников изложила на бумаге все свои самые глубокие мысли и переживания. На это им понадобилось 8 минут. Вторая половина в схожих условиях писала о том, чем они занимались днем ранее. Активность мозга участников исследования тщательно контролировалась.
В то время как обе группы справились с тестом приблизительно с одинаковой скоростью и аккуратностью, участники первой группы выполняли тест более эффективно, используя значительно меньше ресурсов мозга, что и показала электроэнцефалография. Значительное количество предыдущих исследований приходили к выводу о том, что изложение мыслей на бумаге позволяет людям лучше справляться с травматическими и стрессовыми событиями жизни. Однако это первое исследование, которое предположило, что та же самая техника может помочь людям подготовиться к выполнению стрессовых задач в будущем.


comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua