27.10 - 11:33

Психолог: Не стоит обвинять родителей во всех своих проблемах


 

Очень часто смысл детских травм заключается в том, что родители любили свое чадо не так, как оно этого хотело. Однако именно сознание того, что не существует идеальных родителей, прощение и понимание, очень часто могут освободить нас от большого количества детских травм. Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова.
«Сразу хочу отметить, что мы не говорим о случаях серьезного психологического и физического насилия в семье: издевательства, побои, моральное насилие и так далее. Все эти случаи требуют серьезного внимания специалиста и часто длительного лечения. Однако сложно найти в этом мире человека, у которого нет детской травмы. Родительская гиперопека или недостаток внимания очень сильно ударяют по психологическому здоровью ребенка, и, как, результат взрослого человека», - рассказала эксперт.
По словам Е.Мельниковой, к сожалению, очень многие современные взрослые любят винить своих родителей, таким образом, перекладывая на них ответственность за собственные неудачи. Детские травмы – это, конечно, большая проблема, однако мы сами в ответе за свои успехи и поражения и не должны никого обвинять в собственных неудачах.
«Очень часто переоценка ценностей и пересмотр детских обид происходят тогда, когда у человека появляются собственные дети, и он начинает понимать, как сложно быть родителем, как много неправильных решений принимается из лучших побуждений. Особенно помогает такой ревизии взглядов подростковый возраст, когда мама и папа ребенка начинают выслушивать детские обиды и смотрят на свою ситуацию в детстве совершенно другими глазами», - добавила специалист.
Психолог также подчеркнула, что для того чтобы пересмотреть свои детские впечатления, простить своих родителей и принять их не идеальность, попробуйте побыть нянькой и пару дней «поиграть» роль родителя. Это даст вам на много больше понимания о мотивации ваших родителей, чем большинство психологических книг на эту тему.
«Очень часто обвинения в сторону родителей летят от тех, кто так и не вырос и не избавился от детской привязанности. Поэтому для того, чтобы избавится от многих детских травм, просто начните жить своей самостоятельной и взрослой жизнью, принимая решения, справляясь со сложностями и преодолевая препятствия. Подобное поведение поможет вам понять и простить своих маму и папу за ошибки молодости», - резюмировала Е.Мельникова.


ru.golos.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua