15.12 - 16:48

Аритмия влияла на музыку Бетховена


 

Ученые, которые анализировали музыку Бетховена, считают, что великий композитор мог страдать аритмией (нарушением сердечного ритма), потому что в его композициях они обнаружили то, что называют музыкальной аритмией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Неожиданное предположение было выдвинуто группой исследователей, состоящей из историка медицины, кардиолога и музыколога, работающих в Мичиганском университете в Энн-Арбор и Вашингтонском университете в Сиэтле.

Свою теорию ученые изложили в новом выпуске журнала Perspectives in Biology and Medicine.

Бетховен жил и творил 200 лет назад, и о состоянии его здоровья сохранилось очень мало достоверной информации. Его наиболее часто упоминаемым заболеванием была глухота. Поэтому авторы считают, что композитор черпал вдохновение в биении своего сердца, и его музыка могла буквально следовать этому ритму.

Существуют теории о том, что Бетховен страдал многими другими заболеваниями, включая алкоголизм, цирроз печени, почечную недостаточность, воспаление кишечника, и даже болезнь Педжета.

Ведущий автор последнего исследования доктор Зэкери Голдбергер (Zachary Goldberger), научный сотрудник отделения кардиологии Школы медицины Вашингтонского университета, говорит: «Мы не можем доказать или опровергнуть, что Бетховен страдал теми или иными хроническими заболеваниями, потому что в XVIII столетии не существовало практически ни одного диагностического теста, которые использует современная медицина. А сегодня мы интерпретируем медицинские записи двухсотлетней давности в контексте новых знаний».

«Музыкальные электрокардиограммы» выявили паттерны аритмии в шедеврах Бетховена
Аритмия – это состояние, при котором изменяются нормальные электрические импульсы сердца. В результате сердечная мышца может сокращаться неправильно: слишком быстро (тахикардия), слишком медленно (брадикардия) или слишком рано (преждевременное сокращение).

Для своего оригинального исследования американские ученые проанализировали ритм нескольких композиций Бетховена с помощью метода, который профессор Голдбергер называет «музыкальной электрокардиографией». Этот метод очень напоминает современное считывание сердечного ритма.

Внезапные, неожиданные изменения в композициях Бетховена совпадают с асимметричными паттернами нерегулярного сердцебиения – то быстро, то медленно. К примеру, в струнном квартете №13, ор. 130. В середине наблюдается резкое изменение ритма, которое, как говорят сами ученые, «пробуждает темные эмоции и вызывает дезориентацию, называемую некоторыми похожей на одышку». Профессор Голдбергер говорит, что «аритмичная сущность этого музыкального отрезка несомненна».

Что же означало «стесненное дыхание» Бетховена на самом деле?
В своем руководстве, касающемся этого отрезка произведения, Бетховен использовал немецкое слово «beklemmt», что означало «со стесненным дыханием». Исследователи предполагают, что на самом деле это слово могло быть связано с физическим ощущением сдавления, которое испытал композитор в тот момент. Возможно, это было вызвано сердечной недостаточностью.

Ученые приводят и другие композиции Бетховена, в которых были обнаружены подобные аритмичные отрезки. Они называют сонату для фортепиано №26, оп. 81а («Прощальную»), которую Бетховен писал в 1809 году, в тревожное время наступления Наполеона на Вену.

Профессор Голдбергер комментирует: «Музыкальные аритмии могут быть проявлением гения Бетховена; существует возможность того, что величайшие шедевры всех времен были написаны композитором под влиянием ритма его собственного сердца».

И еще пару слов об аритмии. В августе 2014 года стэндфордские ученые сообщали, что интенсивные физические упражнения ассоциируются с низким риском аритмии. Исследователи подсчитали, что у наиболее активных женщин риск аритмии на 10% ниже по сравнению с их гиподинамичными ровесницами, даже если принимать во внимание массу тела и другие факторы.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua