19.12 - 09:09

Советы детям: что делать, когда никто с тобой не дружит?


 

Etcetera продолжает серию публикаций, посвященных правилам поведения ребенка в сложных ситуациях. Такие инструкции выложила в своей книге «Что делать, если …» семейный психолог и автор книг для родителей Людмила Петрановская. На этот раз приводим советы писательницы тем, кто испытывает недостаток дружеского общения.

С КЕМ НЕ ДРУЖАТ? Никто не хочет дружить с ябедами, жадинами, злюками, постоянно недовольными нытиками, с забияками тоже как-то не очень, и с грязнулями, и с гордецами.

Если все это не о тебе, а с друзьями все равно неважно, возможно, ты допускаешь одну из четырех ошибок.

ОШИБКА ПЕРВАЯ: думать, что так и должно быть. Стоит только начать думать: «Со мной никто не дружит, потому что я плохо учусь», или «… потому что я неспортивный», или «… потому что у меня нет дорогих вещей» — и пиши пропало.

На самом деле дружат с человеком не потому, что он какой-то образцово-показательный (спортивный, остроумный, модный, красивый). И не потому, что у него есть какие-то вещи. Если бы это было так, тогда все хотели бы дружить только с избранными счастливчиками, а мы видим, что друзья есть почти у всех.

ОШИБКА ВТОРАЯ: даже не пытаться. Некоторые дети, которым трудно подружиться со сверстниками, решают вообще перестать общаться с ними. Сидят целыми днями за компьютером.

На самом деле, чем больше времени ты проводишь с компьютером вместо живых людей, тем труднее тебе будет научиться тому, что ты плохо умеешь: знакомиться, дружить, общаться. С каждым годом будет все труднее. Зачем так запускать? Не лучше ли прямо сейчас настроиться решительно, собраться с силами — и научиться общаться?

ОШИБКА ТРЕТЬЯ: слишком стараться. Тебе очень хочется, чтобы с тобой дружили. Ты думаешь об этом постоянно. Ты готов на все, чтобы тебя приняли в компанию. Ты пытаешься говорить, одеваться, вести себя, думать, как те дети, о чьей дружбе ты мечтаешь.

На самом деле, если ты так настроен, то ни в какие друзья тебя не возьмут. В лучшем случае позволят быть в компании «мальчиком на побегушках» или «девочкой, которая постоянно с нами ходит». И в любой момент смогут прогнать или обидеть. Такая «дружба» тебе не понравится, имей в виду. Дружба — это отношения равных. Ее невозможно выпросить или выслужить. Успокойся. Твоя дружба никуда от тебя не уйдет. Кто-то находит своих ближайших друзей в детском саду, а кто-то — только в институте. Это обязательно произойдет и с тобой, не сейчас, так завтра, не завтра, так через год. Вот Гарри Поттер не имел друзей до 11 лет, до вступления в Хогвартс.

ОШИБКА ЧЕТВЕРТАЯ: «Пусть будет все так, как я хочу!». У некоторых детей не выходит с дружбой потому, что они не умеют общаться на равных. Все время командуют. Предлагают играть только в то, что им самим интересно. Хотят, чтобы всегда было так, как они придумали. Чтобы друзья всегда хотели того же, что и они. И еще — чтобы во всех играх всегда только выигрывать. А если им не дают командовать, то обижаются и ссорятся или уходят. И им кажется, что никто их не понимает, и дружить с ними никто не хочет, и им просто не повезло, что достались такие одноклассники или соседи — дураки, скучные и неприятные.

На самом деле дружба, как мы уже говорили, — отношения равных. Дружба — это когда хорошо всем, а не кому-то одному. Ты хочешь, чтобы тебя услышали — и другие тоже. Ты любишь играть интересные роли — и другие тоже. Тебе кажется, что ты прекрасно придумал, — и другие тоже. Убедись, что ты не командуешь. Послушай, что предлагают другие дети, это может быть интересно. Научись не злиться из-за поражения — ведь это не чемпионат мира, а просто игра с друзьями! Теперь хорошо подумай, не делаешь ты одну из этих ошибок.

etcetera.media

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua