28.12 - 20:48

Психиатрические риски у девочек и мальчиков отличаются


 

Хотя мозговой кровоток у девочек и мальчиков снижается по одному и тому же пути в период полового созревания, новое исследование показало, что здесь есть существенные отличия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Именно они обуславливают разные психиатрические риски у женщин и мужчин в будущем.

Иными словами, из-за особенностей кровообращения в мозге представители разных полов имеют неодинаковый риск депрессии, тревожности, шизофрении и других состояний.

Исследователи из Школы медицины Перельмана при Университете Пенсильвании, возглавляемые доктором Теодором Саттерсвейтом (Theodore Satterthwaite), опубликовали свои результаты в последнем выпуске Proceedings of the National Academy of Science (PNAS).

Они пишут, что созревание – это период развития подростка, когда в теле и мозге возникают колоссальные изменения. Многие исследования показывают, что в этот период в мозге происходят тонкие перестройки, специфичные для женщин и мужчин.

Предыдущие научные работы показали, что церебральный кровоток (ЦКТ) в период детства постепенно снижается, но эффекты полового созревания на физиологию мозга и показатели ЦКТ недостаточно хорошо изучены.

«Мы знаем, что у взрослых женщин церебральный кровоток сильнее, чем у мужчин. Но не было понятно, когда возникает это различие, поэтому мы предположили, что разница в мозговом кровообращении между женщинами и мужчинами закладывается в период полового созревания», - пишет доктор.

Для дальнейшего изучения этого вопроса ученые использовали магнитно-резонансную томографию с использованием метода мечения артериальных спинов (ASL) – технику визуализации кровотока, которая не требует введения в организм контрастного вещества. Ученые проверили церебральный кровоток у 900 детей и молодых людей в возрасте от 8 до 22 лет.
Женщины подвержены тревожности, мужчины – шизофрении
Все участники были взяты из Филадельфийской когорты нервного развития (Philadelphia Neurodevelopmental Cohort) – крупного исследования, которое финансируется Национальным институтом психического здоровья США и проводится Лабораторией по изучению поведения Университета Пенсильвании совместно с Центром прикладной геномики Детской больницы Филадельфии.

Команда наблюдала у девочек и мальчиков возрастные изменения и в силе кровотока, и в распределении крови по зонам мозга. В 16-летнем возрасте церебральный кровоток у мальчиков продолжает снижаться, а у девочек показатели ЦКТ возрастают.

К концу подросткового периода церебральный кровоток у девушек существенно выше, чем у парней. Эта разница особенно заметна в некоторых зонах мозга, которые вовлечены в социальное поведение и регулирование эмоций, таких как орбитофронтальная кора.

Комментируя полученные результаты, доктор Саттерсвейт сказал: «Эти данные помогут нам лучше понять нормальное развитие нервной системы и могут стать шагом к созданию нормальной «карты роста» головного мозга детей и подростков. Результаты также показывают то, что знает каждый родитель: мальчики и девочки разные. Это применимо и к мозгу».

Команда пенсильванских ученых надеется, что «в один прекрасный день такие карты роста позволят нам идентифицировать аномалии развития мозга задолго до того, как они приведут к развитию серьезных психических заболеваний».

Исследователи выдвинули предположение, что выявленные ими различия объясняют тот факт, что женщины в целом лучше справляются с социальными заданиями, чем мужчины. Они добавляют, что эти данные помогают связать особенности ЦКТ с высоким риском депрессии и тревожности и женщин и высоким риском шизофрении у мужчин.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua