22.01 - 17:08

Творчество тесно связано с психическими заболеваниями


 

Людям, работа которых связана с творчеством, чаще ставится диагноз психических заболеваний, и они чаще лечатся от них, чем все остальные люди, что показывает наличие важной связи между творчеством и шизофренией.

Это открытие сделано группой экспертов из Каролингского Института в Швеции.

Проведенное ими обширное исследование регистрационных записей заболеваний в Швеции, в настоящее время является наиболее крупным в данной области.

Исследование, проведенное группой в 2011 году, указывает на то, что биполярное расстройство и шизофрения являются наиболее превалирующими заболеваниями в семьях, в состав которых входят художники и ученые, по сравнению с обществом в целом. Ученые смогли продемонстрировать, что допаминовая система у здоровых, творческих людей, очень похожа на то, что наблюдается в людей, страдающих шизофренией.

Целью настоящего исследования было определение, связаны ли с творчеством и такие, больше относящиеся к психиатрии, диагнозы, как депрессия, злоупотребление алкоголем и наркотиками, шизоаффективное расстройство, аутизм, гиперактивность и потеря внимания, синдром обеспокоенности, анорексия, и суицид.

Поскольку ранее в своих исследованиях они использовали только пациентов больниц, то в этот раз, они задействовали и людей, проходящих амбулаторное лечение.

В рамках данного исследования были изучены почти 1.2 миллиона человек и членов их семей (до двоюродных родственников). Все субъекты сравнивались по данным медицинских записей за последние десятилетия. Эта информация не может быть привязана к конкретным людям из-за того, что данные были анонимными.

Ученые предоставили подтверждение предшествующего исследования, о том, что биполярное расстройство чаще встречается у людей творческих профессий, таких как художники, танцоры, ученые, фотографы или писатели.

Большинство других заболеваний, имеющих отношение к психиатрии, таких как депрессия, синдром обеспокоенности, шизофрения и злоупотребление различным веществами, чаще всего встречаются среди писателей. У них также по сравнению со средним человеком на 50% выше шансы совершения самоубийства.

Члены семьи человека, страдающего биполярным расстройством, анорексией, шизофренией и, до некоторой степени, аутизмом, чаще связаны с работой, имеющей творческий характер.

Полученные данные дают ученым основание пересмотреть существующие методы лечения психических заболеваний, говорит Саймон Кьяга, готовящий докторскую диссертацию консультант по психиатрии в Отделении Медицинской Эпидемиологии и Биостатистики.

Он высказывает следующее заключение:

"Если принять точку зрения, что определенные явления, связанные с болезнью пациента, являются благоприятными, то это открывает путь для нового подхода к лечению. В таком случае, врач и пациент могли бы прийти к соглашению относительно того, что следует лечить, и какие затраты это повлечет. В психиатрии, и в медицине в целом, существовала традиция рассматривать болезнь в черно-белых тонах, и стремиться к лечению пациента, избавляясь от всего, что не считается здоровым".

Многие известные писатели прошлого жили с психическими заболеваниями. Хотя это и не доказано, многие друзья и комментаторы того времени были уверены, что Чарльз Диккенс страдал от серьезных приступов клинической депрессии. Патриция Корнуэлл, популярная писательница криминальных романов, признавалась, что ей был поставлен диагноз биполярного расстройства. Британский актер и писатель Стивен Фрай, страдал от депрессии, и очень вероятно, что у него было также и биполярное расстройство.

Ниже приводится список известных творческих личностей, у которых было то или иное психическое заболевание.

- Грэхем Грин - биполярное расстройство.
- Франц Кафка - клиническая депрессия и синдром обеспокоенности.
- Сильвия Плат - скорее всего, биполярное расстройство.
- Сидни Шелдон - биполярное расстройство.
- Дилан Томас - скорее всего, клиническая депрессия.
- Лев Толстой - страдал от депрессии и попыток суицида во время публикации его книги "Русский Вестник".
- Теннеси Уильямс - скорее всего, клиническая депрессия.
- Виржина Вольф - клиническая депрессия.
- Уинстон Черчилль - страдал от клинической депрессии, называя свои приступы "черными собаками".
- Эрнест Хемингуэй - клиническая депрессия.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua