11.02 - 13:36

Чем полезны и опасны игры в телефоне


 

Как быстро доехать с одного конца города на другой, высидеть огромную очередь к врачу или просто занять внезапно появившиеся время? Владельцы гаджетов знают ответ на этот вопрос — поиграть. И в то время как ярые противники подобного времяпрепровождения считают, что оно явно не добавляет интеллекта, сторонники уверены в обратном. Кто прав?

   Ольга Фролова, психолог
Вид: «Три в ряд»
Название игры: Toon blast
Плюсы: Думаю, что игра может тренировать логику, формировать привычку думать системно, учить планировать. Однако я не стала бы ее использовать именно как развивающую — это все-таки развлечение, с помощью которого можно переключиться, сбросить напряжение. С подобными играми проблема в том, что в них можно круто прокачать разные навыки, но непонятно, как их потом перенести в реальную жизнь и применять на практике.
Минусы: Никаких, если игра не мешает реальной жизни. И здесь я бы снова говорила не о конкретной игре, а об играх в целом. Проблема ведь не в самом продукте (игре), а в том, как с ним человек обращается. Если с помощью игры он заглушает волнение в очереди к зубному врачу, это нормально, в конце концов — это его способ справляться. Тревожиться стоит, если из-за постоянного увлечения играми страдают другие сферы жизни, нарушаются социальные связи.
Вы бы стали играть в такую игру? Нет, но меня игры вообще мало привлекают. Скорее предпочту кино или сериал.

Анетта Орлова, психолог
Вид: Арифметическая головоломка
Играла в: 2048
Плюсы: 2048 помогает вспомнить точные науки, что лучше, чем, например, игра в карты или шарики. Улучшает реакцию и скорость в принятии решений, учит разрабатывать стратегические ходы. Усиливает мозговую деятельность, развивает моторику пальцев рук. Помогает скоротать время томительного ожидания или долгой дороги — в поезде, самолете, общественном транспорте.
Минусы: Трата времени, которое можно было бы провести с большей пользой. Например, скачать приложение для изучения иностранных языков.
Со временем действия начинаются выполняться автоматически, что не приводит к какой-то пользе.
Вы бы стали играть в такую игру? Я знаю эту игру, поскольку мне надо быть в курсе всех новинок, ведь многие из тех, кто ко мне приходит, в том числе подвержены зависимости от игр в телефонах и компьютерах. 2048 я открывала, но поняла, что, как и все подобные игры, это «ускоритель времени». А время лучше тратить на что-то полезное: учебу, хобби, семью.

Анна Хныкина, психолог
Вид: Головоломка
Играла в: Cut the rope
Плюсы: У этой игры очень приятный интерфейс, который не раздражает — никаких морганий, ядовито-ярких цветов и прочих вещей. Кроме того, она подходит и детям, и взрослым. Первым Cut the rope экспериментальным путем дает понять основы геометрии, вторым помогает переключиться между задачами, дает отдых, это своеобразный антистресс.
Минусы: По-моему, ничего плохого в Cut the rope нет. Просто есть категория людей, готовая целыми днями играть во что угодно, лишь бы ничего не делать, но к самой игре это никакого отношения не имеет. Она безопасна и развивает мышление.
Вы бы стали играть в такую игру? У меня двое сыновей, и каждый в определенный период своей жизни играл в Cut the rope, я иногда помогала проходить им какой-нибудь уровень и делала это с удовольствием. Но, конечно, как только дети выросли, играть перестала.

Мария Меркулова, психолог
Вид: Словесная игра
Название игры: Слова из слов
Плюсы: Развивает внимание, отвлекает от толпы (если вы находитесь в метро), каких-то негативных эмоций, т.е. с помощью этой игры человек как бы переводит свой организм в «энергосберегающий режим» — это профилактика стресса.
Минусы: Когда мы играем в «Слова из слов» на бумаге, это способствует развитию краткосрочной памяти, поскольку нужно помнить было слово или нет, прежде чем придумать новое. В компьютерном варианте эту задачу обычно выполняют за вас. Это, скорее, минус. Кроме того, важно, в какой ситуации используется игра: в метро, пробке, очереди и т.д. — это допустимо и в какой-то степени даже хорошо, ведь вы отвлекаетесь. Чего нельзя сказать о ситуации, когда человек целыми днями вместо живого общения смотрит в гаджет.
Вы бы стали играть в такую игру? Если, например, я одна еду в метро — то почему бы и нет, но когда у меня есть компания, естественно, я лучше поговорю с человеком. А вообще, лучше открыть книгу.
Ольга Романив, психолог
Вид: Аркада-платформер
Название игры: Subway Surfers
Плюсы: Игра Subway Surfers относится к жанру «платформер», поэтому для её успешного прохождения необходимы внимание, концентрация, ловкость и наблюдательность. Именно эти качества она развивает в игроке. Кроме того, разнообразие оснащения, возможность открывать новых персонажей и приспособления в игре, относительно напряжённый сюжет, вызывающий выброс адреналина в кровь и компенсирующийся обильным количеством бонусов, безусловно, поднимают настроение. В игре присутствуют и развивающие задания на сообразительность, что является дополнительным плюсом.
Минусы: Сюжет игры заключается в том, что главный персонаж разрисовал граффити вагон поезда и убегает от инспектора, что само по себе провоцирует антиобщественный настрой. Разнообразие сюжета можно отнести и к минусам игры по той причине, что есть высокий стимул возвращаться к игровому процессу вновь и вновь. Таким образом, игра затягивает, и на её прохождение уходит приличное количество времени.
Вы бы стали играть в такую игру? Нет. Она привлекает и затягивает возможностью сменить персонажа, открыть новые локации, но не несет в себе ничего, а также отнимает очень много времени, которое можно провести с большей пользой.

medinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua