22.02 - 15:18

Психологи: чтение детективов помогает в борьбе с депрессией


 

Большинство любителей книг должны согласиться с утверждением о том, что пара часов чтения какого-нибудь увлекательного детектива или юмористического произведения великолепно поднимают настроение.

И вот теперь исследование показало, что некоторые виды литературы должны использоваться в качестве средства лечения депрессии. Хотя книга ни в коем мере не может считаться полноценным лекарством, в некоторых случаях привычка к чтению несколько снижает зависимость от антидепрессантов.

Наблюдения показали, что те жертвы депрессии, которым советовали больше читать, продемонстрировали улучшения в показателях настроения и психологического самочувствия. Тем самым эффект так называемой библиотерапии был подтвержден.

В сентябре прошлого года психологи из Университета Турина в Италии провели метаанализ 10 исследований эффективности библиотерапии.

По меньшей мере, в 6 исследованиях отмечались значительные улучшения в состоянии здоровья жертв депрессий в период до трех лет после участия в специфическом курсе лечения с помощью чтения.

Библиотерапия была эффективной в деле снижения депрессивных симптомов в долгосрочной перспективе. Это очень ценная информация, поскольку чтение книг в отличии от приема антидепрессантов не сопровождается никакими побочными эффектами.

Но естественно, что речь может идти только о правильной литературе. Существует масса достаточно мрачных по содержанию и безысходных книг, после знакомства с которыми состояние здоровья жертвы депрессии станет ещё более прискорбным.

Для повышения настроения рекомендуется читать приключенческие романы, детективы, юмористические произведения, а также сказки, поскольку именно такое чтиво не только удерживает внимание человека, но и заметно повышает его настроение.

sundaynews.info

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua