27.02 - 17:06

Когда человек идет к психологу?


 

В нашей стране Человек идет к психологу в серьезную работу над собой только в одном случае – когда он что-то теряет. Центр Mentalit

Теряет по-крупному, что-то очень важное лично ему, основательно так теряет. Когда просто закрыть глаза, отмахнуться, заменить, отодвинуть – больше не получается. Теряет то, что часто скрывается даже от него самого. Скрывается за жалобами, запросами, желаниями, проблемами, но они такие стойкие, что реально выбивают почву из-под ног, а жизнь больше не такая как прежде, сколько усилий не прикладывай. Вариантов может быть море: ушла жена/муж, не ценят/конфликты на работе, дети не слушаются, отношения с противоположным полом не выстраиваются, нет вкуса к жизни, боязнь темноты/высоты/мышей/замкнутых или открытых пространств и т.д.

Так что же теряет Человек? А теряет Он, на самом деле: контроль и власть над собственной жизнью; возможность зависеть, склеиваться с другим; безопасность во всех ее проявлениях или положительное отображение его самого в глазах общества, мамы/папы, важных людей.

По сути не так много вариантов. Но они очень глубинные. Истинный запрос редко можно рассмотреть неподготовленным людям, а уж самому себе провести анализ - и подавно. Потому что так или иначе, если оно мое – я в нем живу, я в него включен/включена и выйти за рамки себя самого/самой и своего собственного продукта мышления нельзя.

Запросы на развитие...

Запросы на развитие, личностный рост, желание быть лучше, умнее, эффективно общаться, повысить уверенность к себе, если они направлены психологу, а не коучу или бизнес-тренеру, попадают в ту же плоскость – теряем что? Чего вдруг тебе, Добрый человек, понадобился личностный рост и эффективность общения? Кто или что задело, после чего ты таки пришел к психологу?

Конечно, возможна, а иногда и очень полезна совместная работа психолога и коуча, а также посещение тематических бизнес-тренингов. Главное понять суть: или запрос действительно технический и не хватает знаний и навыков – тут сильны коучи и бизнес-тренера, или же это глубокое переживание, которое жило долгие годы, затаившись, и вдруг вскрылось – тут сколько стратегий не пиши, какие сроки не ставь – ситуацию не поменяешь. Даже если это абсолютно уникальные знания и талантливейшие учителя, даже если удалось достичь технического решения – для внутреннего мира, увы, одного мозга недостаточно. Тут копать надо, дыры душевные латать, подсознательные вещи в осознание вытаскивать, потом это все увидеть, ужаснуться или не очень, оплакать, пережить, принять, выработать Новое отношение к тому, что нарыли. А уж потом получать новый опыт и умения.

Тогда и удовлетворение от себя и мира будет, и знания пойдут на пользу, и душевное равновесие поможет держать жизненный баланс.

Задавайте себе честные вопросы и обращайтесь за помощью к профессионалам. Центр Психологических Услуг «Mentality» всегда рад оказать профессиональные услуги Вам и Вашим близким. Приходите – разберемся!

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua