03.03 - 13:36

При избытке кальция в организме страдает нервная система и сужаются сосуды


 

Английские ученые выяснили, что избыток кальция в организме может привести к образованию токсичных веществ в нервной ткани, которые обнаруживаются при болезни Паркинсона. Роль белков, формирующих эти вещества, не была до конца понятна специалистам. Как ученым удалось выяснить недавно, они образуются при высокой концентрации кальция и начинают разрушать нервные клетки. Эти выводы помогут разобраться в механизме развития болезни Паркинсона. Специалисты также считают, что существующие препараты, снижающие уровень кальция при сердечных заболеваниях, могут защитить и нервную ткань от негативных последствий.
При правильном питании и обмене веществ недостатка кальция, как и его избытка, быть не должно. Его уровень регулируют паращитовидные железы. Если же есть погрешности в питании и проблемы со здоровьем, может возникать дефицит кальция (а в более редких случаях — его избыток). Этот макроэлемент важен для костей, зубов и волос, играет значительную роль в свертывании крови при кровотечениях, мышечной проводимости, оказывает противоаллергический и противовоспалительный эффект.
При дефиците кальция возникают боли в области суставов и крупных костей, судороги икроножных мышц в ночное время и после физической нагрузки, постоянная сонливость и слабость, запоры.
Поскольку кофе и алкоголь способствуют выведению кальция из организма, у кофеманов и любителей горячительного нередко встречается дефицит кальция. Недостаток и избыток этого макроэлемента в организме связан также с нарушением поступления витамина D.
При избытке кальция у человека нет аппетита, возникают аритмия, нарушение работы сердечной мышцы и почек, общая слабость, раздражительность, тошнота, нередко сопровождающаяся рвотой.
Концентрация кальция может повыситься при длительном употреблении в больших количествах натуральных молочных продуктов (молока, творога, сыра). Но избыток макроэлемента также возникает при серьезных заболеваниях: эндокринных патологиях, злокачественных опухолях легких, молочных желез, а у мужчин — предстательной железы. Излишек кальция возможен при длительном приеме содержащих его препаратов, а также некоторых лекарств, которые назначают при лечении язвенной болезни кишечника и желудка.
Кальций из организма выводится плохо. Он оседает в почках, что грозит развитием мочекаменной болезни. Макроэлемент также скапливается на внутренней стенке сосудов, и это приводит к их сужению, страдает мышечная ткань.
Чтобы нормализовать уровень кальция, следует обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение и питание.

fakty.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua