25.03 - 11:30

Как материнский уход в детстве влияет на здоровье уже взрослого ребенка


 

Существует связь между материнским уходом и здоровьем ребенка

Специалисты из Института биологических исследований Солка в Сан-Диего в Калифорнии заявили, что материнский уход в детстве влияет на ДНК уже взрослого ребёнка. Испытания проводились на мышах. Оказалось, что те животные, за которыми матери меньше присматривали, более подвергались стрессу, а также были менее способны к размножению. Уход родительницы влияет больше всего на ген L1.

Всё дело в психологии человека. Чем больше мать заботится о ребёнке в детстве, тем меньше шансов, что в будущем у него разовьются такие заболевания, как депрессия и шизофрения. Соответственно, меняется определённым образом ДНК, а вот как именно – зависит от уровня ухода. Эксперты предполагают, что их исследование поможет, в том числе и дать большее представление о некоторых психических расстройствах. Также, по словам ведущего автора, профессора Расти Гейджа, данная работа способна изменить фундаментальное понимание ДНК.

Ранее считалось, что ДНК – это нечто стабильное и неизменное. Оно делает нас такими, как мы есть. Однако на самом деле там гораздо больше динамики. В клетках есть гены, способные копировать себя и перемещаться. Соответственно, в какой-то мере ДНК способно меняться. Больше лет 10 назад учёные поняли, что большая часть клеток в мозге млекопитающих подвергаются изменениям ДНК. Те самые «прыгающие» гены, то есть, транспозоны, воздействуют при перемещении внутри генома.

В 2005 году был открыт L1. Это особый транспозон, который способен проникать также в развивающиеся нейронные клетки головного мозга. Предполагается, что именно из-за него может коренным образом меняться психика человека. По словам исследователя Трейси Бедросян, такие процессы не случайны. Ранее эксперты считали, что могут иметься какие-то факторы в самом мозге или окружающей среде, которые приводят к движению транспозона L1 в развивающихся клетках головного мозга.

Для ответа на этот вопрос специалисты понаблюдали за тем, как ухаживают мыши за своим потомством. Далее они изучили гиппокамп каждого из потомков, поскольку он участвует в памяти, отвечает за непроизвольные функции и эмоции. Так и удалось определить, что есть зависимость между материнским уходом и тем, как ведёт себя транспозон L1. Там, где было меньше его копий, а также передвижений, потомки получали меньше заботы. Соответственно, ДНК менялось в том случае, когда материнский уход был больше.

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua