29.03 - 17:05

Все, что тебе нужно знать о Вербном воскресенье 2018


 

Ровно за неделю на Пасхи мы празднуем Вербное воскресенье – день, когда принято вспоминать Вход Господа в Иерусалим. Рассказываем о главных традициях этого символического праздника.

Когда в 2018 году мы празднуем Вербное воскресенье

Каждый год дата празднования Вербного воскресенья меняется в зависимости от даты празднования светлого праздника Воскресения Христова. Поскольку Пасха в этом году выпадает на 8 апреля, то Вербное воскресенье мы будем праздновать в воскресенье 1 апреля. В этот день мы вспоминаем Вход Господа в Иерусалим. Восторженные люди встречали спасителя, размахивая пальмовыми ветками. В нашей традиции пальмовые ветви отождествляются с вербой.

Вербное воскресенье 2018: приметы

Главные традиции праздника

Что нужно делать в Вербное воскресенье

Главный атрибут праздника – веточки вербы. Их принято освящать в церкви, а затем хранить в доме круглый год – считается, что освященные веточки служат оберегом для дома и его обитателей. Ими же принято легонько похлопать детей, приговаривая: «Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат как земля». Считается, что после такого ритуала они не будут болеть весь последующий год. В праздничный вечер принято собираться всей семьей за столом, накрытым постными блюдами.

Чего нельзя делать в Вербное воскресенье

Постарайся сделать все дела накануне праздника, так как в само Вербное воскресенье не рекомендуется заниматься физической работой, и, особенно – шить, резать и вязать. Готовя угощения к праздничному столу, не забывай, что Великий пост еще не закончился, и не употребляй скоромные блюда. Издавна также считалось, что освященные веточки вербы ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор, чтобы вместе с ними не «выбросить» удачу и благополучие.

cosmo.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua