05.04 - 06:39

Ученый рассказал, где и почему возникает смех


 

Смех имеет важное значение для эволюции и даже выживания человека как биологического вида.

1 апреля традиционно считается днем смеха. Оказывается, смех имеет важное значение для эволюции и даже выживания человека как биологического вида. "С точки зрения биологии, смех выполняет сигнальную функцию. И, как это ни парадоксально, он возник как ... реакция на угрозу, – рассказывает Экспресс-Онлайн Николай Макарчук, профессор, заведующий кафедрой физиологии человека и животных ННЦ" Институт биологии и медицины ".

Смотрите: мозг воспринимает любую внешнюю ситуацию как угрозу, однако если на самом деле угрозы нету, мозг вместо команды напрячь одни мышцы дает команду другим. Возникает улыбка, смех. Уже у первобытных людей смех был очень важным сигналом, что угрозы нет.
Кроме того, ученый рассказал, в какой участках мозга возникает смех. Это – миндалевидное тело, префронтальная кора, гиппокамп. "Именно эти участки мозга участвуют в создании эмоций и обработке информации. Миндалевидное тело отвечает за реакции и сигналы. Вся информация сначала проходит именно через эту структуру, которая определяет полюсность данных – "плюс" или "минус".

Первым обрабатывается угрожающая информация, поэтому именно в мигдалепобиному теле возникает такая эмоция, как страх. А когда инофрмация декодируется, как безопасная, подается сигнал к расслаблению – улыбки, смеха.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua