12.04 - 15:28

Психологи открыли скрытые признаки высокого интеллекта


 

Людям, обладающим высоким интеллектом, присущи такие черты, которые обычно не проявляют обладатели заурядных умственных способностей.

МедикФорум изучил имеющиеся на этот счет данные и определился с перечнем характерных для умников особенностей.

Жизнь не по графику. Далеко не одна исследовательская работа свидетельствует: настоящие интеллектуалы живут в соответствии с собственными биоритмами. Они почти никогда не ложатся спать и не просыпаются вместе со всеми. Недавнее исследование Лондонской школы экономики также показало, что интеллектуально одаренные люди склонны испытывать приливы творческой энергии по ночам, поэтому и бодрствуют вплоть до раннего утра.

Постоянные рефлексии. Умные люди не бывают уверенными в себе, так как их ум позволяет им судить о том, что ошибаться и заблуждаться легче всего. Данный феномен известен в психиатрии как эффект Даннинга-Крюгера: интеллектуальные люди хорошо замечают собственные ошибки, поэтому склонны считать других более компетентными.

Повышенная чувствительность к неаккуратности за столом. Замечено, что самые умные люди отличаются особой раздражительностью из-за неаккуратной манеры есть. Это связано с тем, что при высоком интеллекте человеку присуща сверхчувствительность к разным шумам и посторонним звукам, ненужным образом отвлекающих мозг.

Цвет глаз. Исследование, проведенное в стенах Луисвиллского университета (США), завершилось вердиктом ученых о том, что люди с серыми или карими глазами обладают способностями мыслить гораздо более неординарно, чем другие.

Привычка рисовать. Вы рисуете что-нибудь, сидя на собрании? Оказывается, люди, склонные к механическому рисованию в свободное время, обладают более высоким IQ. По словам ученых, это сигнал того, что мозг интеллектуалов требует деятельности даже в нерабочей обстановке.

Негативизм. Люди с высоким интеллектом всегда видят мрачную картину окружающего мира, им свойственно размышлять о проблемах. По мнению нейрофизиологов, такое восприятие действительности умными людьми –результат спонтанной активности их мозга. Усиление мозговой деятельности ведет к анализу и детализации, эти мыслительные процессы вынуждают человека видеть в ярком свете существующие в жизни проблемы, которых, как известно, всегда хватает.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua