01.05 - 08:39

Как накопить состояние: забудьте эти пять отмазок


 
p style="text-align: justify;">Наведите порядок в семейном бюджете уже сейчас, а не начинайте с понедельника.

Иметь много денег хотят все, а вот накопить определенную сумму умеют не многие. И дело здесь не всегда в отсутствии высоких заработков. Правда, в Государственной службе статистики сообщали, что в Украине повысились средние зарплаты.

Решили копить — копите. А Work.ua приводит контраргументы для самых популярных отговорок, которые как раз и мешают вам сколотить состояние.

Просто у меня был плохой день

Неудачный день — оправдание, несомненно, достойное. Но только не в том случае, если таких дней у вас в году 364. Впрочем, вариант, когда плохие дни случаются раз в 5 лет, но они плохи настолько, что ради успокоения вы сливаете все накопленное за последние 10, тоже не слишком хорош.

Привычка оправдывать необдуманные покупки неудачным днем или праздновать ими дни удачные, может в один день обнулить все ваши сбережения. Если вы жить не можете без того, чтобы не похвалить (или утешить) себя, то попытайтесь продумать систему нематериального поощрения: разрешите себе посмотреть на одну серию больше любимого сериала, соберитесь и поиграйте с друзьями в футбол или карты, оставьте домашние дела и лягте спать пораньше.

Я это заслужил

Конечно, вы усердно работали. И, конечно, вы что-то за это заслужили. Но согласитесь, что приятнее вознаградить себя чем-то по-настоящему ценным, чем устроить скудненький и кратковременный фейерверк в честь хорошо проделанной работы.

Гордитесь собой? Отложите финансовый эквивалент своей продуктивной работы в копилку или на депозит и подумайте о том, что прямо сейчас вы вознаградили себя, к примеру, 1/135 частью новой квартиры.

Я же трачу на важные вещи

Как устоять, увидев волшебное слово "распродажа", не купить вещь, если "Скидка до 70%"? Такие покупки способны съедать до нескольких тысяч в месяц.

Чтобы бороться со спонтанными покупками, нужно покупать только то, что вы купили бы, даже если бы оно стоило в 2 раза дороже. Также можно измерить цену вещи в стоимости вашего времени. Например, вы зарабатываете 300 грн в день. Посчитали? Ответьте себе: стоит ли того эта вещь.

Еще один вариант не поддаваться искушению распродаж: научитесь делать паузы. Собрались "выбросить" деньги на что-то якобы со скидкой? Отсчитайте эту сумму и отложите в сторону. Пару дней возьмите на размышление. Подумайте, так ли вам нужна облюбованная вещь. Если за 2-3 дня желание не исчезнет — покупайте. Если отпустило, добавьте эту сумму к своей подушке финансовой безопасности.

Начну копить, когда стану больше зарабатывать

В принципе, план неплох. Но давайте начистоту: вы уверены, что это случится? Да, вы прекрасный специалист, лучший во вселенной продажник или суперталантливый дизайнер, но если последние годы ваш уровень зарплаты растет вместе с ценами, то хватит надеяться на удачу.

Наведите порядок в семейном бюджете. Чаще всего, когда люди, считающие, что у них все деньги расписаны до копейки, начинают вести учет расходов, обнаруживают, что тратят до трети своего дохода на всякую чепуху.

У меня все равно ничего не получается

С накоплениями, как и со спортом. Наверняка вы неоднократно пробовали заниматься: начинали ходить в тренажерный зал, на фитнес, в бассейн. Первые раз пять вы очень старались, тренировались даже несколько дней в неделю. Но постепенно энтузиазм пропал. Вы появлялись на беговой дорожке все реже и реже. У вас много работы, вы очень устаете, не хватает времени, закончился абонемент.

А слабо прозаниматься три года подряд каждый день или хотя бы через день? То-то и оно. Выдержать марафон гораздо сложнее, а управление денежными средствами, накопление, планирование — как раз марафон. Бессрочный. И начинать этот забег нужно не завтра, с понедельника или следующей зарплаты. Запишите свои траты уже сегодня после похода в супермаркет.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua