09.05 - 16:36

Ученые научились «выключать» страх


 

Специалисты считают, что результаты эксперимента можно будет использовать в терапии тревожных расстройств у людей.

Нейробиологи из Медицинской школы Стэнфордского университета обнаружили в мозге мышей механизм, определяющий характер реакции на угрозу. В перспективе результаты исследования можно будет использовать в терапии фобий и посттравматических стрессовых расстройств.

При виде угрозы мыши ведут себя по-разному: большинство животных замирают или пытаются скрыться, но некоторые проявляют агрессию и атакуют противника.

Ученые провели эксперимент с лабораторными мышами: грызунам показывали круг, который постепенно расширяется на экране и изображал хищную птицу, что налетает сверху. Известно, что приближающиеся объекты инстинктивно внушают страх, похожий механизм нашли и у людей. Во время опыта ученые наблюдали за изменениями активности определенных зон мозга животных, отслеживая уровень белка Fos, связанного со стрессовыми реакциями.


Исследователи обнаружили: при приближении "птицы" в мозгу активизировалась одна из структур таламуса (ventral midline thalamus, vMT) – зоны, отвечающей за передачу информации от органов чувств к соответствующим областям коры больших полушарий. Выяснилось, что vMT собирает информацию из различных зон мозга и передает сигнал по двум основным направлениям: к миндалевидному телу и медиальной префронтальной коре. Более ранние работы связывают миндалевидное тело со страхом и реакцией на угрозу, а медиальную префронтальную кору – с планированием деятельности.

Затем биологи поочередно стимулировали зоны мозга животных, передавая сигналы миндалевидном телу и медиальной префронтальной коре. В первом случае мыши чаще пугались при виде "хищника", который приближается, во втором – демонстрировали агрессию.

Поскольку базовые механизмы реакции на угрозу у людей и мышей похожи, ученые считают, что результаты их эксперимента в перспективе можно будет использовать в терапии тревожных расстройств, фобий и посттравматического стрессового расстройства. Биологи предполагают, что стимулировать нужные зоны мозга можно с помощью неинвазивных методов.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua