11.05 - 04:39

Ученые раскрыли загадку «вампиров» из Польши


 

В Польше распространялись некоторые довольно необычные методы захоронения.

Исследователи из Университета Южной Алабамы раскрыли происхождение таинственных "вампиров", пугавших жителей Польши в XVII и XVIII веках. Судя по всему, местные жители считали вампирами своих соседей, умерших от холеры.

В течение XVII и XVIII веков в Польше распространились некоторые довольно необычные методы захоронения. В частности, головы покойников отделяли от туловища, в тело вгоняли серпы, а рот забивали камнями. Это, видимо, делалось для того, чтобы покойник не встал из могилы.

Существует множество теорий подобных погребений, но одно из наиболее распространенных предположений состояло в том, что потенциальные вампиры были незнакомыми людьми, которые вызывали подозрение у местных жителей. Но ранее никто не изучал, было ли что-то химически уникальное в останках тех, кто был отмечен как вампиры.

Исследователи изучили скелеты шести человек, которые были похоронены как вампиры на кладбище в северной Польше, а также сотни тел, которые были похоронены как обычно. Чтобы исследовать, откуда пришли эти люди, команда измерила отношения изотопов стронция в их постоянных коренных зубах.
Стронций – это элемент, обнаруженный в большинстве пород, но соотношение его изотопов, присутствующих в некоторых образцах горных пород, изменяется в зависимости от того, откуда они происходят. Это означает, что измерение изотопов стронция в образце может помочь определить, откуда он взят.

Ученые измерили соотношение изотопов стронция в зубах как сельских жителей, которые были похоронены нормально, так и тех, которые были отмечены как вампиры, а затем проверили соотношение изотопов у местных животных. Оказалось, что все шесть вампиров были из местного региона – это означает, что они не были незнакомцами, то есть причиной необычного погребения было что-то другое.

Авторы выдвинули альтернативную теорию – вампиры, возможно, умерли от эпидемии холеры, которая распространена в Восточной Европе в 17 веке. Они объясняют, что первый человек, который умер от вспышки инфекционного заболевания, тогда считался более вероятным "кандидатом в вампиры".

"Люди постсредневекового периода еще не понимали принципы распространения болезней. Вместо того чтобы искать научные объяснения этих эпидемий и смертей, они находили объяснения мистические и сверхъестественные. Они считали, что эпидемии распространяются, потому что первые жертвы восстают из своих могил и начинают мстить живым", – сказал ведущий исследователь Лесли Грегорика.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua