23.05 - 23:09

Десять самых интересных музеев Украины


 

Среди множества музеев в Украине есть наиболее интересные и нестандартные, которые стоит посетить в ближайшее время.

Експериментаниум

Адрес: город Киев, просп. Степана Бандеры, 6 (ст. м. Почайна).
Цена: от 165 до 220 грн (дети до 6 лет - бесплатно).

Чтобы заинтересовать детей наукой, можно повести их в музей "Експериментаниум". Здесь есть все, что может поразить как малых, так и больших. Можно построить прототип моста без единого гвоздя, посидеть за рулем настоящей пожарной машины, походить зеркальным лабиринтом и узнать, что такое оптическая иллюзия.

Этот музей имеет не только стандартные выставки, а организует специальные экскурсии на заказ, а также дни рождения с интересными квестами на любую тематику. А если мозг захочет подкрепиться, чтобы дальше потреблять огромные объемы научной информации, здесь открыли кафе.

Киевский музей воды

Адрес: Крещатый парк, ул. Грушевского, 1. Ближайшие станции метро: Крещатик (выход на ул. Институтскую) Майдан Независимости; Почтовая площадь.
Цена: взрослые - 20 грн, дети и студенты - 15 грн.

Вода - это то, с чего состоим мы, это неотъемлемая часть нашей жизни. Этот музей интересно посетить как взрослым, так и детям, потому что есть аттракционы для разных возрастных категорий.

Именно здесь можно узнать и о составе воды, и о питательных свойствах, и о работе канализации. Интересен также расположение музея, ведь экспозиции представлены в старинном здании в самом центре столицы Украины. Это сооружение напоминает средневековый замок.

Музей сновидений

Адрес: Киев, ул. Чигорина, 55.

Еще один интересный музей Киева - сновидений. Здесь расскажут, откуда берутся сны, чего они именно такие, какими вы их видите, всегда они снятся.

Здесь каждый посетитель сам превращается в экспонат, ведь трактовать будут именно ваши сны. Здесь же работает и опытный психоаналитик, который объяснит взаимосвязь снов с реальностью.

Пархомовский историко-художественный музей имени Лунева

Адрес: Харьковская область, Краснокутский район, с. Пархомовка, ул. Конторская, 2

Не нужно ехать за границу, чтобы увидеть своими глазами Рембрандта, Малевича и Пикассо! Стоит всего-навсего приехать в село Пархомовка, что на Харьковщине. Музей расположен в бывшем имении графа Подгоричани. Коллекцию собрал не он ли и его потомки, а обычный учитель местной школы Афанасий Лунев.

Здесь есть оригинал известного "Голубя мира" Пикассо, который он подарил музею лично. А еще здесь есть работы Малевича, Кандинского, Айвазовского, Васильковского, Маяковского, Рёйсдала, Хоох и других.

Именно в этом селе провел свое детство знаменитый украинец Казимир Малевич. Дом, где жил автор "Черного квадрата", тоже сохранился.

Музей Гуцульской магии

Адрес: ул. Жабьевский Поток, 33а, городок Верховина, Ивано-Франковская область.

Потусторонний мир, но украинский - это о музее гуцульской магии. Здесь можно познакомиться с местными мольфарами и ведьмами.

Здесь можно узнать об известных гуцульских целителей, архаичные народные средства и давно забытые народные рецепты.

Подводный музей для дайверов

Адрес: село Николаевка Днепропетровской области.
Цена: бесплатно, уверенное пользование аквалангом.

Экспонаты музея находятся на глубине от 10 м до 48 м в затопленном карьере. Здесь можно увидеть старые "Жигули", "Запорожцы", мотоциклы и даже пивной киоск ... Все, что нужно, - это умение пользоваться снаряжением для дайвинга.

Подобные подводные музеи существуют и в Житомирской области, и в Крыму.

Музей мусора

Адрес: Винница, ул. Ватутина, 19.
Цена: бесплатно.

Вячеслав Воеводин работал кладовщиком на заводе по сортировке мусора 15 лет. Благодаря этому он собрал большую коллекцию выброшенных, но от этого не менее ценных предметов. Сейчас в музее - более 2000 экспонатов.

Там можно увидеть различные старинные предметы быта, антиквариат и тому подобное. На самом деле, люди часто не понимают, насколько ценные вещи выбрасывают. Коллекционеры все время "атакуют" предложениями основателя музея.

Музей родственных профессий

Адрес: город Ивано-Франковск, ул. Киевская, 6а.

Заслуженный журналист Украины Роман Фабрика решил открыть музей профессий, который заработал с 13 сентября 2005 года. Работает он в Киеве. Девиз: "От плуга до компьютера".

Здесь можно ознакомиться с 150-ю видами различных семейных профессий за последние 200 лет. Большинство экспонатов владелец отреставрировал самостоятельно.
Дом построили специально под этот музей.

Музей контрабанды

Адрес: Одесса, ул. Екатерининская, 6.
Цена: 70 грн.

Работает с 2013 года. Здесь можно посмотреть, на что способна человеческая логика, если очень нужно что-то куда-то провезти.
Учредителем является бывший военнослужащий Александр Отдельнов. В музее расскажут всю правду о контрабанде.

Например, мешок газовых платков можно было купить машину, а за 5 мотков мохеровых нитей давали 5 лет тюрьмы. Интересно провозили кассеты - ленту сначала наматывали на моток от ниток, а сверху маскировали собственно нитками. Причем все таможенники знали об этих махинациях, но всегда закрывали глаза, поскольку иного способа поступления кассет в страну просто не было.

 

Почтовая станция в Нежине

Адрес: Черниговская область, г.. Нежин, улица Почтовая, 5.

Сама гостинично-почтовая станция сохранилась без особых изменений еще с ХVІІІ века, а музей там открыли в 1993 году благодаря переданном коллекции экспонатов от местного краеведа Александра Лазаренко.

Интерьер музея максимально приближен к ХVІІІ - нач. ХХ в., как и характер экспонатов, касающихся работы почты тех времен. Среди известных людей на этой станции в свое время останавливались Шевченко, Пушкин, Гоголь, Гребенка и другие.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua