22.06 - 17:09

Бесплатно или бесценно: что нужно знать о стажировке


 

Если у тебя есть мечта и ты четко знаешь, чем хочешь заниматься в жизни, действуй по принципу: вижу цель — не вижу препятствий. Многие скажут: «Не платят, значит используют». Но кому от такого сотрудничества больше выгоды — работодателю или всё-таки тебе? Давай разбираться вместе!

Сколько раз мы видели этот сюжет в голливудских фильмах, когда девушка проходит все круги ада молодого стажёра, а потом только благодаря этому и получает должность мечты? Более того, откроем секрет: не обязательно ходить вокруг да около — ставь цель сразу на компанию мечты. Предложи себя в качестве стажера. Даже если там не бывает свободных должностей, кто же выгонит талантливого молодого сотрудника на улицу? Стажировка — это лучшая возможность проявить себя, изучить профессию изнутри и понравится будущему работодателю.

Все, что нужно знать о прохождении стажировки:

1. Стажировка — это именно тот опыт, который можно предъявить после окончания университета. Мол, я не только попу просиживала, но и работала по-настоящему.

2. Хорошая идея — войти в профессию со стажировки. Ты выполняешь задания на уровне со всеми сотрудниками, видишь процесс и пробуешь это все на зуб. Но в то же время, все понимают, что ты стажёр: прощают неопытность, волнения и неуверенность. Чего не стоит ожидать, когда ты полноценный, хоть и новый, сотрудник.

3. Когда приходишь работать стажером, получаешь практические задания, учишься нести ответственность, но все же не несёшь ее полностью. Каждый умный работодатель отдаёт себе отчёт в том, что у тебя нет опыта, а значит — нет возможности до конца владеть ситуацией.

4. Особенно важно проходить стажировки, если выбранная профессия перегружена высокой конкуренцией. Когда среди желающих много профессионалов, тебе ни одно, ни три высших не помогут заполучить должность. Только удачный опыт работы в компаниях.

5. Документ о прохождении стажировки — огромный бонус в твоём резюме. Он доказывает, что ты не боишься трудностей, любишь выбранную профессию и планируешь работать не только ради денег. А это очень даже важно для потенциального работодателя.

Когда приходишь на стажировку:

1. Оговори сроки. Все должно быть чётко: тебя берут стажером на два, три или шесть месяцев. И никаких «посмотрим», «увидим» и «как пойдёт».

2. Самое важное правило стажировки: без зарплаты — не значит без документов. В конце сотрудничества тебе должны выдать документ, который свидетельствует о прохождении стажировки. Чаще всего это рекомендательное письмо.

3. Четко обсуди свои обязанности. Что делать, что нет, когда и в каком объеме.

4. Если ты оказалась продуктивным сотрудником и понравилась начальству, всегда есть шанс, что после окончания стажировки тебя оставят в компании. Но чаще всего ты сама должна проявить инициативу — что-то вроде «Буду рада продолжить сотрудничество».

5. Документ о прохождении стажировки должен содержать следующую информацию: где ты работала, что делала и как себя проявила.

Как понять, что тебя используют? 5 признаков нечестного работодателя:

К сожалению, не все работодатели честны. Несмотря на то, что «использовать молодых сотрудников» уже не в моде и не считается нормой, бывает всякое.

1. Пребывая на стажировке, ты должна выполнять ту работу, которую тебе поручают. Но имеешь полное право ограничить объём работы и количество часов, которое можешь потратить. Никто не может сказать: «Поработай сверхурочно», если работа не оплачивается.

2. Если ты пришла на стажировку в рекламную компанию, а вместо брендинга занимаешься только уборкой, значит, с тобой поступают как минимум несправедливо. Разберись с руководством, спроси, когда можно начать заниматься тем делом, ради которого ты пришла.

3. Если тебя ругают за ошибки, угрожают «увольнением», не уважают, напомни, что ты пока ещё никому ничего не обязана и учишься выполнять то, что входит в рамки стажировки.

4. Вполне естественно, что стажёр иногда бежит в супермаркет, иногда приносит кофе, иногда отвечает на звонки, иногда делает что-то, что не имеет отношения к профессии. Ключевое слово — «иногда». Если ты постоянно выполняешь действия «умного домашнего робота», значит, тебя нагло эксплуатируют.

5. К стажерам всегда слегка присматриваются, чтобы понять, что ты за человек и какие твои способности. Поэтому игнор — это плохой сигнал. Если забывают давать тебе задания, не стесняйся напомнить. Нет никого, кому твоя работа важнее тебя, особенно, пока ты стажёр.

Как стать идеальным стажером?

Выполняй все задания, которые тебе поручают. Не отказывайся от работы из-за личных предрассудков. Мелкие, важные, незначительные — тебе учтут все задания, и невыполненные тоже.
Не бойся сложностей. Лучше ошибаться, но пробовать, чем не рисковать и не делать ничего, что привлечёт к тебе внимание.
Проявляй инициативу! Делись идеями и наблюдениями, предлагай и излагай свои мысли. Свежий, молодой взгляд лишним не бывает.
Спрашивай. Не понимаешь — спроси, не расслышала — спроси, забыла — спроси. Не будь безразличной.
Никогда не думай: «Раз не платят, значит можно делать абы как». Если у тебя такие высокие (!) принципы, лучше уйди и уступи место тому, кто возьмёт от этой возможности максимум.
Давай подытожим! Если повезёт, найдёшь настоящую, взрослую стажировку. Если повезёт — оставят работать в компании. Если повезёт — станешь успешной. А везение это что? Правильно! Везение — это бешеный труд, старания, упорство, размеренность, риск и только процентов на десять — то самое дело случая. Кто ищет, тот найдёт. Главное сохранять баланс: не лениться, не позволять себя использовать и научиться быстро бегать за кофе! Чем быстрее принесёшь, тем больше времени останется на интересный и увлекательный рабочий процесс. Помни, стажировка — это опыт, а опыт бесценный. Удачи, стажёр!

cosmo.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua