25.06 - 22:21

Как стать более собранным и мотивированным: научный ответ


 

Даже если вам не хочется, запланируйте радость – именно так и работает поведенческая активация.

Снижение чувствительности к инсулину приводит к заметному снижению выработки дофамина и появлению психологических нарушений. Механизм этого процесса достаточно хорошо изучен. Именно поэтому повышение чувствительность к инсулину – это надежный и измеримый способ укрепить ресурсы своей психики и стать более собранным и мотивированным.

Об этом рассказал врач, кандидат медицинских наук Андрей Беловешкин.

"Но ученые обратили внимание, что первичное изменение уровня дофамина также влияет на чувствительность к инсулину! Сначала это было замечено при использовании стимулятора дофаминовых рецепторов бромокриптина при сахарном диабете. Затем ученые стали непосредственно стимулировать дофаминовые нейроны полосатого тела (стриатума) мозга, часть клеток которого влияет на уровень глюкозы, это изучалось на животных моделях", – написал он в Facebook.


Однако совсем недавно это повторили на людях и достаточно случайно, отметил Беловешкин и пояснил суть исследования.

"Ученые лечили слабой электростимуляцией полосатого тела одного человека с обсессивно-компульсивным расстройством. Терапия помогла, но одновременно с этим заметно снизились симптомы сахарного диабета, который тоже был у этого человека. "Любопытно!" – подумали ученые и позвали еще как диабетиков, так и здоровых людей. У всех них стимуляция дофаминовых нейронов полосатого тела приводила к снижению уровня глюкозы в крови и к повышению чувствительности к ней. "А работает ли это наоборот?" – подумали ученые и назначили препараты, снижающие уровень дофамина", – рассказал ученый.

В результате эксперимента, как только уровень дофамина упал, то уровень глюкозы вырос, а чувствительность тканей к нему ухудшилась в том числе и у здоровых людей.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua