31.07 - 10:07

В 80% случаев детского насилия применяется интернет - исследование


 

Онлайн-преступления серьезно влияют на эмоциональное состояние ребенка и могут привести к самоубийствам, убийствам или сексуальному насилию…

Различного рода гаджеты были использованы в 80% проявлений насилия, преследований, угроз, шантажа на территории Украины. Такие данные обнародовали в ОО «Ла Страда Украина». Согласно информации, треть обращений на горячие линии общественной организации «Ла Страда Украина» касаются вопросов безопасности детей в интернете и социальных сетях.

«11 421 звонков за год были с вопросами, касающимися информационной опасности детей, новых коммуникационных средств и сетей. 10 621 звонков поступило именно от детей и 800 звонков от взрослых, связанных с вопросами относительно детей», – отметила Калашник.

Так, из этих более 11 тысяч обращений, 2 877 звонков касались компьютерной и интернет-зависимости, 2 627 – секстинга – интимной переписки и пересылки интимных фото.

В случае обнародования таких материалов или сообщении о них третьим лицам могут возникать конфликтные ситуации, которые в свою очередь могут привести к тяжелым последствиям для ребенка, вплоть до самоубийства.

1532 звонков касались троллинга – насмешек и провокаций с целью спровоцировать конфликт.

1207 обращений были по поводу фишинга – интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к паролям, логинам, и эти проблемы актуальны не только для детей и подростков, но и для взрослых.

1047 звонков были по поводу груминга – когда взрослый человек под видом подростка входит в доверие к ребенку с целью личной встречи для вступления в сексуальные отношения или для шантажа.

«Эти формы онлайн-преступлений серьезно влияют на эмоциональное состояние ребенка и могут привести к более трагическим последствиям – самоубийства, убийства или сексуального насилия... Если в сети Facebook увидели на своей странице какую-то неадекватную активность, которая влияет на детей и является не желанной, обращайтесь на горячую линию. Мы обладаем уникальным правом связаться с Facebook и передать эту информацию. Потому что набеги на детские странички являются очень частыми»,
– отметила Калашник.

Так, для взрослых по вопросам предотвращения домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации действует телефонная линия 116 123, а для детей – 116 111.

Как сообщали «Комментарии», уполномоченная ВР по правам человека Денисова назвала причины виктимности среди украинцев в вопросе торговли людьми.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua