20.09 - 20:01

8 следствий низкой самооценки


 

Психологи связывают низкую самооценку с целым рядом проблем, которые могут повлиять на все аспекты вашей жизни. Разумеется, начинать надо с выявления причин, но сейчас разбираемся с наиболее распространенными следствиями низкой самооценки, а также способами, как их преодолеть.

Вы ненавидите себя

Конечно, бывают времена, когда мы все не любим себя, испытываем отвращение к каким-то своим мыслям или действиям, но если это происходит слишком часто, то это – классический признак низкой самооценки. Самоненависть характеризуется чувствами гнева и разочарования в отношении того, кто вы, и неспособности простить себя даже за самые невинные ошибки.

Что с этим делать?

- Остановите свой внутренний диалог. Ваш внутренний критик питает ненависть к себе, поэтому первый шаг – унять голос в вашей голове, сознательно заставляя себя повторять положительные ответы на каждую отрицательную мысль, которая появляется.

- Простите себя за свои ошибки. Никто не бывает всегда хорош или плох. Что-то хорошее не делает вас святым, как и что-то плохое не делает вас ужасным человеком. Возможно, вам понадобится много времени на то, чтобы простить себя. Это абсолютно нормально.

- Отгоните ваши негативные убеждения. Вероятно, вы чувствуете себя именно так потому, что ваше окружение (родители, бывшие партнеры или вы сами когда-то) навязали вам эти образы. Не бойтесь переписать свой собственный сценарий и переделать свою роль – это ваша жизнь.

Вы одержимы погоней за совершенством

Перфекционизм является одним из наиболее разрушительных аспектов низкой самооценки. Перфекционист – это тот, кто живет с постоянным чувством неудачи, потому что он, несмотря на свои впечатляющие достижения, никогда не чувствует, что он сделал достаточно.

Что с этим делать?

- Будьте реалистом. Сознательно подумайте, насколько разумны ваши цели, прежде чем стремиться к ним. Помните, что жизнь вообще несовершенна, и совершенства, по сути, просто не существует.

- Признайте, что существует огромная разница между неудачей в чем-то, что вы делаете, и тотальным провалом. Не путайте эти вещи.

- Прекратите делать из мухи слона. Перфекционисты склонны пренебрегать ничтожными проблемами. Они просто не смотрят на общую картину, обращая внимание на мелкие недочеты, которые зачастую не имеют значения. Чаще «отходите» на расстояние и гордитесь тем, что вы сделали.

Вы ненавидите свое тело

Искаженное в плохую сторону видение своего тела также связано с низкой самооценкой. Это означает, что любая мелочь, будь то чья-то шутка насчет большого носа или родинкой на лице, может повлиять на то, как вы видите и представляете себя. Это может помешать вам заботиться о своем здоровье и внешнем виде, поскольку вы чувствуете себя недостойным этого.

Что с этим делать?

- Перестаньте сравнивать себя с другими. Сравнение – жалкий вор радости, который ведет к неуверенности в себе. Примите тот факт, что все люди разные, и помните о своих сильных сторонах.

- Следите за своим здоровьем. Здоровое питание и постоянные упражнения не только заставят вас почувствовать себя лучше физически, но и приведут к выбросу эндорфинов – гормонов радости.

- Заботьтесь о своем внешнем виде. Люди с искаженным видением своего тела часто перестают прилагать усилия, полагая, что в этом нет смысла. А смысл как раз есть.

Вы думаете, что вы не делаете ничего полезного

Мы все склонны периодически сомневаться в определенных областях нашей жизни, но глубокое чувство бесполезности исходит из убеждения, что вы не так ценны, как другие. Важно понять, что чувство собственного достоинства не даст вам кто-то, а нужно построить его самостоятельно.

Что с этим делать?

- Поймите, что у каждого человека есть свои таланты. Мы должны узнать о них и гордиться ими, веря в то, что мы – достойные люди.

- Прекратите думать, что другие лучше вас. Можно замечать чьи-то достоинства, но не в ущерб себе. Не надо думать, что если ваш коллега быстро продвигается по карьерной лестнице, а подруга выиграла конкурс по танцам, то они лучше вас. Помните о себе и своих талантах.

- Имейте в виду, что то, как другие относятся к нам, – только наша вина. Если вы в диалогах опускаете себя, так к вам и будут относиться. Осознайте, что вы – достойный человек, и относитесь к себе с уважением. Тогда и другие люди будут уважать вас.

Вы слишком чувствительны

Это – наиболее болезненный аспект низкой самооценки. Независимо от того, подвергаетесь вы критике или чувствуете себя раздавленным после любого комментария в вашу сторону, важно перестать чувствовать себя жалким.

Что с этим делать?

- Слушайте, что именно люди говорят. Но трезво оценивайте, является комментарий истинным или нет, прежде чем решать, как к нему относиться.

- Поймите, что вы можете за себя постоять. Если критика несправедлива, скажите, что вы не согласны.

- Будьте инициативным. Если все-таки в критике есть правда, не начинайте корить себя и забиваться в угол. Лучше прислушайтесь к критике и сделайте вывод, что что-то надо изменить, чтобы стать лучше.

- Двигайтесь дальше. Повторяя снова и снова то, что вас расстроило, вы только забиваете это себе глубоко в память, а это не есть хорошо.

Вы боитесь и беспокоитесь

Страх и вера в то, что вы бессильны изменить что-либо в своей жизни, неопровержимо связано с низкой самооценкой.

Что с этим делать?

- Различайте подлинные страхи и необоснованные. Подкрепите свои тревоги фактами. Например, вы можете чувствовать, что бессмысленно продвигаться по службе, потому что вы не думаете, что можете это получить. Насколько верно это утверждение, когда перед вами – факты?

- Создайте уверенность, столкнувшись со страхами. Составьте некую пирамиду страхов, поставив на вершину самый большой страх, а маленькие страхи – внизу. Идея состоит в том, чтобы прокладывать себе путь вверх по пирамиде, разбираясь с каждым страхом и повышая веру в свои способности.

Вы часто злитесь

Гнев – нормальная эмоция, но она искажается, когда у вас низкая самооценка. Когда вы не цените себя, вы начинаете верить, что ваши собственные мысли и чувства не важны для других. Боль и гнев могут нарастать, поэтому даже незначительные вещи могут вызывать вспышки ярости.

Что с этим делать?

- Узнайте, как оставаться спокойным. Один из способов – не допустить, чтобы ваши чувства исчезли, а потом вы вдруг взорвались. Вместо этого выражайте свои чувства сразу.

- Абстрагируйтесь. Если вышеуказанное не работает, отходите от ситуации и дышите медленно, чтобы уменьшить сердечный ритм и вернуть тело в расслабленное состояние.

- Просто не делайте этого. Люди с низкой самооценкой часто гневаются, а потом чувствуют себя плохо, когда изо всех сил пытаются исправить что-то. Просто не выбирайте ярость.

Вы пытаетесь всем угодить

Одна из самых больших проблем людей с низкой самооценкой – это чувство, что они должны нравиться другим, чтобы они тоже любили и уважали их в ответ. В результате этого люди часто чувствуют себя обиженными и использованными.

Что с этим делать?

- Научитесь говорить «нет». Ваша ценность не зависит от одобрения других – люди любят вас за то, кто вы есть, а не за то, что вы для них делаете.

- Имейте здоровый эгоизм. Или, по крайней мере, думайте о своих потребностях. Люди со здоровой самооценкой знают, когда важно поставить их на первый план.

- Установите свои границы. Чувство обиды часто идет от семьи и друзей, которые обижаются на то, что вы не можете чего-то сделать. Начните устанавливать свои границы, чтобы четко понимать, что вы хотите делать, а что – нет. И тогда вы будете испытывать облегчение.

Екатерина Романова
Источник: netdoctor

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua