05.10 - 08:04

Как стать амбидекстером: развиваем обе руки


 

Праворукость и леворукость – одна из самых интересующих неврологов загадка. Меньше одного процента населения Земли – амбидекстеры, то есть люди, в равной степени владеющие обеими руками. Некоторые исследования (и по большей части опыт амбидекстеров) показывают, что тренировка не доминирующей руки может развить творческие способности, изменить мышление и усилить нервные соединения в мозгу.

В целом амбидекстрия, ровно как и праворукость и леворукость, изучена крайне мало. Однако освоение обеих рук действительно заставляет мозг работать лучше. А если вы – музыкант, то понимаете, насколько важна качественная работа левой и правой рук. Итак, как же натренировать неведующую руку?

Пишите

Чтобы контролировать второстепенную руку, ваш мозг должен образовывать новые нейронные связи. Это не быстрый и не простой процесс, поэтому вы должны быть посвятить практике много часов, если решили стать амбидекстером. Процесс развития моторных навыков даст вам совершенно новое представление о том, каково осваивать свои конечности младенцам.

Начинайте медленно. Пропишите заглавные и маленькие буквы алфавита, а затем уже можно переходить к предложениям. Используйте тетрадь (а лучше – бумагу) в толстую линейку, чтобы было удобнее вмещать буквы. Первое время ваше письмо будет выглядеть довольно плачевно, но вы должны осознать, что процесс освоения руки, которая много лет выполняла лишь второстепенную функцию, не может быть быстрым. Запаситесь терпением.

Наблюдайте за левшами, если вы правша. Посмотрите, как они ставят руку во время письма, под каким наклоном держат ручку или карандаш и постарайтесь скопировать их манеру. Но следите за тем, чтобы вам было удобно.

Практикуйтесь

Попробуйте много раз написать свое мнение и самые распространенные слова, вроде «привет», «как дела», «хорошо» и так далее. Затем смело переходите к предложениям. Выберите одно и прописывайте его много раз в течение долгого времени. Будьте готовы к тому, что ваши пальцы и рука будут болеть после практики. Это показатель того, что вы тренируете мышцы в первый раз.

Когда освоите написание определенных слов и фраз, переходите к следующей практике. Возьмите книгу и откройте ее на первой странице. Переписывайте по странице текста за раз каждый день. Необязательно переписывать всю книгу, однако в практике важно регулярность. Через неделю вы уже увидите, что стали писать лучше и аккуратнее.

Рисуйте фигуры

Попробуйте нарисовать основные геометрические фигуры, такие как круг, треугольник, квадрат. Это поможет укрепить вашу левую руку, и вы будете лучше контролировать ручку или карандаш. Когда круги и квадраты станут более-менее ровными, переходите к объемным фигурам, включая сферы, параллелограммы и так далее. Затем раскрасьте свои творения.

Также попробуйте рисовать прямые линии слева направо. Это научит вас именно писать, а не тянуть ручку за собой.

Освойте зеркальное написание букв

Знаете ли вы, что Леонардо да Винчи был не просто амбидекстером, но еще умел писать зеркально? Так почему бы не развить в себе эти же качества? Попробуйте писать справа налево и освойте зеркальное написание букв. Для этого берите небольшое стекло и постарайтесь переписать то, что отражается в нем. Это заставит ваш мозг думать в разы активнее, поэтому вы можете быстро устать.

Выбирайте правильные ручки

Лучше всего подходят жесткие и гелевые ручки, поскольку они требуют меньшего давления и силы при написании, что делает процесс обучения более удобным, а рука меньше склонна к судорогам. Но используйте быстросохнущие чернила, иначе текст будет смазан вашей же рукой.

Поменяйте свои привычки

Понаблюдайте за собой и осознайте, что большинство автоматических действий вы совершаете одной рукой. Эта привычка укоренилась очень глубоко как физически, так и умственно. Если вы по умолчанию открываете двери правой рукой, начните открывать их левой.

Если обычно вы делаете шаг правой ногой, осознанно делайте это левой. Продолжайте работать над этим, пока управление левой стороной тела не станет естественным и легким.

Выполняйте простые действия левой рукой. Попробуйте чистить зубы, держать ложку, вилку или даже палочки, мыть посуду и даже набирать сообщения, используя другую руку. Со временем у вас выработается эта привычка.

Свяжите ведущую руку

Самое сложное в практике – не забывать использовать другую руку. Хороший способ – связать правую руку хотя бы на то время, пока вы дома. Необязательно связывать все пальцы, вам будет достаточно обвязать ниткой большой и указательный пальцы. На улице можете убирать правую руку в карман или за спину.

Укрепляйте руку

Чтобы движения стали естественными и простыми, вам нужно постоянно укреплять мышцы руки. Возьмите теннисный мяч, бросайте его и ловите. Вы также можете просто сжимать его левой рукой, чтобы укрепить пальцы.

Играйте в теннис и бадминтон, держа ракетку в другой руке. Первое время вам будет очень неудобно, однако регулярная практика даст свои плоды.

И самое банальное, но, как оказывается, трудное действие. Возьмите компьютерную мышь в левую руку и постарайтесь печатать текст левой рукой. Это сложнее, чем вы думаете!

Помните, что в любом деле важна практика. Если вы решили овладеть левой рукой так же, как владеете всю жизнь правой, не забывайте каждый день тренироваться.

Екатерина Романова

/vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua