05.10 - 11:08

Юлия Сайфуллина о том, как зарабатывают на женщинах


 

Сегодня понятие «красота» в корне изменило свое первоначальное значение. Как ни печально, но с ним все чаще ассоциируют «уколы молодости», искусственные губы и полимерные нити под кожей. Естественность перестала считаться красивой, и на пик популярности вышла идеальная внешность, достигнутая усилиями косметологов и хирургов. Между тем, такого же результата можно добиться путем процедур, которые не включают в себя закачивание гелей, инъекции и филлеры. Для восстановления тонуса мышц можно использовать гимнастику, для улучшения кровообращения – массаж. Они снимают спазмы и зажимы гораздо эффективнее ботокса, и являются совершенно безопасными.


Это же касается и средств для ухода за кожей лица. В погоне за омолаживающим эффектом мы не обращаем внимания на их состав, а когда замечаем действие вредных компонентов, ситуация уже непоправимо испорчена. О том, чем опасны составляющие уходовых средств рассказывает beauty-coach, международный тренер по фейсбилдингу, специалист по естественному омоложению Юлия Сайфуллина.

Все ли средства одинаково опасны?


Факторы риска, безусловно, есть у любого крема или лосьона, и связаны они с индивидуальной реакцией организма на их компоненты. При этом 8 из 10 уходовых средств содержат вещества, которые вредны для всех. Как правило, мы не вчитываемся в их состав или реагируем на конкретные названия, об опасности которых предупреждены заранее. Например, у всех на слуху парабены и фенолы. Однако испортить кожу могут не только они.

Глицерин

Этот увлажняющий агент известен еще и под названием гликоль. Его действие основано на способности собирать влагу. При этом подразумевается, что брать ее он будет из воздуха, однако для этого влажность окружающей среды должна быть не меньше 65%. Другими словами, глицерин будет правильно работать либо в дождливый день, либо в помещении, где включен увлажнитель. Во всех остальных случаях он не перестанет втягивать воду, но ему придется забирать ее из глубоких слоев кожи. На поверхности будет образовываться пленка, создающая иллюзию увлажненности, но стоит глицериновому крему впитаться, как от этого ощущения не останется и следа, и придется наносить новую порцию. Если же перестать его использовать, то кожа быстро потеряет ухоженный вид, станет сухой и обезвоженной.

Полиэтиленгликоль (ПЭГ)


Полиэтиленгликоль широко используется в производстве лекарств, пищевых продуктов и косметических средств, причем продукция, в состав которой он входит, зачастую имеет пометку «натуральная». Казалось бы, какого сюрприза можно ожидать от вещества, так активно применяющегося в важнейших для человека областях? Проблема в том, что ПЭГ безвреден только до тех пор, пока его концентрация не превышает 20%.

Оценить количество ПЭГ в креме довольно легко: как правило, компоненты на этикетке размещают в порядке уменьшения концентрации и, если интересующее вас вещество стоит одним из первых, значит, его там очень много.

Минеральные масла


Минеральные масла широко используются при изготовлении косметики, в том числе и детской. Они прекрасно совмещаются с другими компонентами, способствуют равномерному распределению средств по коже и хорошо растворяют различные вещества, благодаря чему часто применяются для снятия макияжа.

А вот увлажняющие свойства минеральных масел оставляют желать лучшего. Попадая на эпидермис, они образуют на его поверхности пленку, под которой кожа не может полноценно дышать и выводить токсины. Однако если прикоснуться к лицу, создается впечатление, что оно хорошо увлажнено. Не нужно обманываться этим эффектом – при регулярном и длительном применении косметики с минеральными маслами кожа рискует потерять упругость и состариться раньше времени.

Денатурированный спирт


Денатурированный (технически) спирт отличается от ректифицированного наличием добавок, которые делают его непригодным для употребления в пищу. Он входит во многие косметические средства для жирной и пористой кожи, а также в составы для борьбы с высыпаниями и воспалениями.

Его несомненным плюсом является противомикробная активность, однако он сушит кожу и обезвоживает ее глубокие слои.

Плацентарный экстракт


Плацентарный экстракт в свое время совершил революцию в антивозрастной косметике, поскольку обеспечил быстрый и заметный омолаживающий эффект. Но необходимо помнить, что он изготовлен из плаценты человека и содержит колоссальное количество гормона эстрогена. Его использование связано сразу с двумя серьезными рисками:

· кожа быстро привыкает к плацентарной косметике;

· длительное применение таких средств может вызвать нарушение гормонального фона.

Гиалуроновая кислота и коллаген


По своей природе эти вещества абсолютно безвредны. Более того, их использование действительно позволяет вернуть коже упругость и молодость. Только необходимо учитывать одну важную деталь. В состав косметики могут входить низко- или высокомолекулярные фракции этих веществ. Если молекула будет слишком большой, она не сможет пройти через клеточную мембрану, поэтому следует выбирать уходовые средства с низкомолекулярной структурой ингредиентов.

Производные формальдегида


Формальдегид практически полностью запрещен к использованию при производстве косметики, поскольку является сильным канцерогеном и ядовит для человека. Однако для длительного хранения косметике необходимы консерванты, поэтому в ход идут производные формальдегида. Постарайтесь избегать уходовых средств, в составе которых есть эти вещества – они провоцируют развитие опухолевых заболеваний и имеют высокую токсичность.

Триклозан

С триклозаном большинство из нас знакомы из рекламы антибактериального мыла. Действительно, это вещество активно убивает бактерии, но, к сожалению, оно не умеет отличать болезнетворных микроорганизмов от полезных. В результате кожа лишается естественного иммунитета, становится более восприимчивой к воздействию инфекций, чаще воспаляется и болезненно реагирует даже на те средства, которые раньше воспринимала хорошо.

Как избежать контакта с опасными компонентами косметических средств


 первую очередь следует помнить, что питание и омоложение кожи происходит не извне, а изнутри. Питательные вещества кожа получает, прежде всего, через кровь, поэтому здоровое питание и отказ от вредных привычек для нее будут полезнее самого дорогого крема. Но если вы все-таки решили приобрести косметическое средство, придерживайтесь нескольких правил:

1. Обычно состав указывается очень мелким шрифтом и, если вы не хотите пропустить важную информацию, возьмите с собой в магазин увеличительное стекло.

2. При выборе косметики ориентируйтесь только на ее состав: ни известное название бренда, ни красивая упаковка не гарантируют безопасности. Вам придется позаботиться об этом самостоятельно.

3. Помните, что в начале списка ингредиентов указывают вещества с наибольшей концентрацией. Если одним из первых вы увидели компонент, который вызывает недоверие, лучше откажитесь от покупки этого продукта.

4. Высокая цена необязательно означает высокое качество. Да, качественные ингредиенты стоят недешево, поэтому купить хорошую натуральную косметику за бесценок не получится. Но имейте в виду, что существенная часть стоимости дорогих продуктов – это затраты на рекламу, упаковку и дизайн. Поэтому найти качественное средство по доступной цене вполне реально.

5. Многие производители пишут на упаковке «natural» или «organic», хотя из натуральных компонентов их продукция содержит только экстракт ромашки. Поэтому всегда читайте состав и не позволяйте маркетинговым уловкам вас провести.

Забота о здоровье начинается с любви к себе. Если вы живете в гармонии с собой, вам не нужна идеальная красота, достигнутая путем вредных и опасных процедур. Более вероятно, что вы отдадите предпочтение методикам естественного омоложения и натуральным средствам для ухода. Этот путь не только более безопасный, но и экономный, ведь вам не придется оплачивать из собственного кошелька рекламные компании известных брендов. Заботьтесь о себе правильно, и вы будете неотразимы всегда!

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua