11.10 - 07:05

Детский самокат. На что обратить внимание при покупке?


 

Детский самокат, как и велосипед, отличный способ «оторвать» ребёнка от компьютера или экрана телевизора. Дети, у которых есть велосипед или самокат, проводят больше времени на улице, они более развиты физически и их здоровье намного крепче, чем у их сверстников, которые сутки напролёт сидят за компьютером. Говорят, что самокат даже превосходит велосипед по некоторым параметрам. Он укрепляет мышцы рук, ног, спины. Кроме того, он развивает пространственное мышление ребёнка и координацию движений. Сам самокат компактнее велосипеда и в сложенном состоянии занимает совсем немного места, что облегчает его хранение в квартире или багажнике вашего автомобиля. Самокат существенно дешевле велосипеда и не так травмоопасен. На нём особо не разгонишься, но зато и меньше шансов упасть.

Зайдя в магазин детских товаров, трудно не растеряться. Если раньше наш выбор ограничивался всего несколькими марками отечественных самокатов, то сегодня магазины предлагают нам десятки моделей различных брендов. Итак, вот что нужно учитывать при покупке детского самоката.

Во-первых, самокаты бывают двух-, трёх- и четырёхколёсные. Есть литые модели, а есть складные. Деткам в возрасте 2-х лет лучше купить трёхколёсный самокат. Он более устойчивый, чем его двухколёсный «собрат» и скорость разгона у него поменьше. Как правило, руль трёхколёсного самоката регулируется по высоте, а яркий дизайн с изображением героев любимых мультфильмов просто идеален для малыша в возрасте 2-3 лет. Если хотите более устойчивую модель, можно купить четырёхколёсный самокат. Но будьте готовы к тому, что он займёт больше места в квартире. Двухколёсный самокат маневреннее и быстро набирает скорость, но он не такой устойчивый и требует отличной координации движений. Он больше всего подходит деткам, которым уже исполнилось 3-4 года. Преимущество двухколёсного самоката в сравнении с трёхколёсным состоит в том, что он складной, а значит для его хранения понадобится меньше места.

Во-вторых, если вы рассчитываете на длительные прогулки, модель с вместительным багажником не будет лишней. Как и положено транспорту, у детских самокатов есть световые и звуковые сигналы, предупреждающие пешеходов о приближении транспорта.

В-третьих, покупая самокат необходимо обратить особое внимание на колёса и руль. Колёса могут быть пластмассовыми или резиновыми. Руль с резиновыми накладками предотвратит скольжение, а резиновые шины сделают езду на самокате комфортнее. У самоката с пластмассовыми колёсами нет амортизации, а значит ваш малыш «прочувствует на себе» все изъяны наших дорог. Кроме того, пластмассовые колёса чаще ломаются и создают шум во время езды. Так что, единственное преимущество самоката с пластмассовыми колёсами – это более низкая цена. И последнее, чем больше ширина и диаметр колёс, тем комфортнее езда по неровной дороге и устойчивее самокат.

В-четвёртых, не забывайте проверить раму самоката и тормоз. Рамы могут быть пластмассовыми и алюминиевыми. Самокат с пластмассовой рамой легче, но менее надёжный и не такой долговечный. Тормоз у самокатов, как правило, ножной. Хотя у некоторых самокатов есть и ручной тормоз. Передний ручной тормоз не лучший вариант, поскольку при торможении на большой скорости может привести к травме. Лучше выбрать самокат с задним ручным тормозом.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua