16.10 - 23:04

Старение родителей: как принять возрастные перемены?


 

Ты становишься старше – и твои родители тоже. Со временем их характеры ужесточаются, а принципы каменеют. увы, это неотвратимо и смириться с этим непросто – нужно заново учиться дружить с упрямыми родственниками. Тебе помогут терпение и знание о том, как принимать возрастные изменения. Прислушайся к советам Шихаам Хассанали.

Каждый миллениал сейчас сталкивается с суровой реальностью: настала пора по-настоящему повзрослеть и взять на себя ответственность, которую придется нести всю оставшуюся жизнь. К осознанию этого добавляется еще одно обстоятельство: твои родители медленно, но неуклонно стареют.

Возможно, из-за груза лет они стали медленнее подниматься по ступенькам, забывать какие-то детали событий, постоянно повторяться, и даже кратковременная вылазка в ближайший магазин может их утомлять. Обычно старение близких сваливается на тебя тогда, когда ты меньше всего его ожидаешь, и заставляет изумляться скоротечности времени. Занимаясь своей карьерой, личной жизнью, друзьями, ты начинаешь винить себя в том, что слишком мало делаешь для родителей. Тебе начинает казаться, будто одновременно заботиться о счастье родных и сохранять привычный сумасшедший ритм жизни нереально. Да, это трудно, но возможно. Попробуй следовать нашим рекомендациям.

Перемены неотвратимы
Когда ты заметишь явные возрастные изменения родных, не волнуйся. Особенно сильно они бросаются в глаза (и острее воспринимаются), если ты живешь далеко от родителей и редко их навещаешь. Утешь себя мыслью, что перемены неизбежны независимо от нашего отношения, поэтому не нужно переживать, ты ничего с этим не поделаешь.

Пространство для маневра
Да, родные консервативны, костны, но тебе необязательно быть такой. Ведь проще всего начать раздражаться из-за того, что папа или мама не на твоей волне. Не устраивай жарких споров по поводу состава гостей на праздновании 60-летия отца. Предоставь родным свободу иметь свое мнение.

 

Не возмущайся странными привычками
Моя мама – ужасный скопидом. Она хранит абсолютно все: пластиковые пакеты, обрезки лент, старые мобильники и безнадежно поломанные гаджеты. Наверное, у нее найдется все на случай конца света. Однако она забывает, куда спрятала очередное сокровище. Кажется, будто вещи исчезают в черной дыре. Поэтому не удивляйся, если однажды ты полезешь в родительский шкаф и обнаружишь там все, что, как ты считала, уже давно разлагается на свалке. Скорее всего, твои родители и не помнят, что приберегли на черный день. Лучшее, что можно сделать в этом случае, – тихонько выбросить мусор. Совета мудрее тебе не дала бы даже мама.

Будь готова к повторениям
С возрастом приходят рассеянность или забывчивость. У одних это случается уже после сорока, у других – под восемьдесят. Забываясь, люди начинают часто повторять одно и то же: спрашивать, убрала ли ты свою комнату, поужинала ли, или рассказывать по второму-третьему кругу о том, как прошел день.

Терпение, только терпение
Общение с людьми в возрасте требует выдержки.
У тебя будет по сто поводов в день выйти из себя, начать критиковать и бушевать, но нужно управлять своими эмоциями. Это очень непросто, однако необходимо.

Положись на других молодых родственников
По мере того как возраст родителей берет свое, становится все труднее справляться с его проявлениями. Важно заручиться поддержкой других близких: братьев и сестер, дядюшек и тетушек, парня или мужа, подруг или коллег. При них можно выпустить накопившийся пар, а они помогут словом и делом.

Возможно, наши советы покажутся тебе слишком преждевременными, но лучше заранее эмоционально готовиться к жизненным сложностям. Подготовка поможет тебе сохранить душевное равновесие, когда ты столкнешься со старением родных. Главное – не бойся! Эти двое навсегда останутся твоими кровными и самыми родными людьми. До конца.

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua