24.10 - 04:06

Как пережить утрату


 

Сегодня мы поднимем тяжелую для обсуждения тему, о которой просто необходимо говорить. К сожалению, от потери близкого человека, будь то друг или даже ребенок, не защищен никто. К такому нельзя быть готовым, поскольку это – худшее, что может случиться, и о чем думать даже не хочется. Что делать и как помочь себе или близкому, если самое страшное все-таки произошло?

Самая большая и разрушительная потеря – это смерть своего ребенка. Это боль, которую невозможно передать словами, которой нельзя поделиться или просто забыть. Чтобы преодолеть это, нужно принять соответствующие меры, иначе человек может не выдержать своего горя. Этот материал для тех, с кем случилось несчастье или для тех, чьи близкие люди столкнулись с утратой.

Состояние

Человек, который пережил утрату, должен помнить, что он имеет право на все свои чувства и эмоции. В течение первого года после случившегося он будет словно в забытьи. Это могут быть перепады гнева, чувства вины, отрицания и страха, все из которых являются нормальными состояниями после утраты самого родного человека. По прошествии времени забытье начнет стираться, и он вернется в реальность. Многие родители говорят, что второй год тяжелее всего, но на самом деле мозг создает это онемение, чтобы защитить человека от сумасшедшего, полного удаления из памяти нашей потери. Он боится, что мы забудем, поэтому максимально удерживает это состояние.

Помните, что скорбь длится столько, сколько необходимо. Каждый человек – это просто человек. Есть много сходств в процессах, которые переживают все родители, однако у каждого все происходит по-разному. Все, что человек может сделать – это позаботиться о себе.

Чтобы пережить трагедию, необходимо осознать, что горе обязано быть эгоистичным. Человеку, столкнувшемуся с утратой, нужно думать о себе и заботиться о себе, поскольку первое время он морально не сможет заботиться о своих родных и близких.

Человек не сходит с ума, что бы он ни делал и как бы себя ни вел. Он скорбит о потере родного человека.

Что делать и как себя вести

- Если есть возможность, лучше уходить с работы либо раньше, либо взять отпуск. Однако здесь тоже следует опираться на себя, поскольку некоторых родителей и людей, переживших горе, спасает именно работа.

- Сон очень важен, поскольку он помогает бороться со стрессом.

- Человеку, столкнувшемуся с горем, нужно есть и пить для получения энергии.

- Необходимо избегать употребления алкоголя и наркотиков, как бы заманчиво это ни было. Эти вещества негативно влияют на нервную систему и только усугубляют депрессию.

- Никто не имеет права диктовать человеку, как он должен реагировать. Только он знает, что сидит глубоко внутри него.

- Нормально отвлекаться от скорби, улыбаться, смеяться и наслаждаться жизнью. Это не значит, что человек забываете о своей утрате – это просто невозможно.

Научно доказано, что потеря такой величины похожа на серьезную психологическую травму.

Важно установить здоровые границы для себя. У человека должно быть время и место, чтобы скорбеть. Это нормально – изолировать себя от общества и делать это наедине. Главное, чтобы он не ушел в себя окончательно.

Необходимо найти поддержку. Родные и близкие, группы поддержки в интернете или, самое лучшее, – психотерапевт. Снова повторимся, что переживший горе человек не сходит с ума, поход к психотерапевту – это нормальная практика, которая способна ему помочь. Кому-то также помогает религия, благотворительность.

Помните, что никто не может по-настоящему понять горе того, кто столкнулся с утратой. Но близкие должна знать, как они могут помочь. Близкие должны понять, что человек изменился на всегда, и они должны принять эту скорбь. Важно дать понять человеку, что он не одинок.

Влияние СМИ

Мы не будем писать о конкретных примерах, но важно понимать, что очень часто именно средства массовой информации способны навести еще большую панику и отрешенность для людей, которые переживают горе. Важно помнить, что большая часть того, что пишут издания и снимает телевидение, – это разжигание еще большей паники, неразберихи и прочего. К сожалению, люди, которые не относятся к политике или СМИ, не смогут знать наверняка, какая информация является правдивой. Будьте разумны.

Обращаемся к абсолютно всем. Все, что вы можете сделать – не идти на провокации в средствах массовой информации. Пожалуйста, не распространяйте непроверенную информацию сами и не верьте в то, что не доказано. Еще раз повторимся, мы не можем знать, как все происходит на самом деле.

Берегите себя и своих близких.

Екатерина Романова

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua