09.11 - 16:02

Еда как компенсация при стрессе, как избавиться от продуктовой зависимости


 

У каждого человека есть свой индивидуальный набор реакций на стресс

Огромное количество людей сталкиваются с проблемой «заедания» стресса. Как правило, в такой ситуации их успокаивает употребление еды в больших количествах. И часто это совсем не полезные фрукты или овощи, а сладости, фастфуд и снеки.

Заедание стрессов относят к психологической проблеме, длительное переедание приносит человеку ряд проблем с организмом, к тому же усиливает душевные переживания. Возможные последствия — повышенный холестерин, лишний, вес, депрессия. Привычка с помощью еды справляться с отрицательными эмоциями грозит не только лишними килограммами, но и развитием расстройств пищевого поведения.

Как справиться с проблемой «заедания» стресса? В первую очередь, нужно перестать успокаиваться с помощью еды. Придумайте, что еще поможет вам получить положительные эмоции. Часто помогает новое хобби или возвращение к занятиям, которые приносят вам радость, но почему-то не вписывались в распорядок.

Хорошо в решении данной проблемы помогает спорт. Лучше всего подойдут групповые занятия, например, танцы, аэробика, сайкл-тренировки. В группу набирают людей с примерно одинаковым уровнем физической подготовки, а некоторый момент соревнования дает дополнительный стимул.

Стоит научиться оттягивать момент, между нервным напряжением и успокоением с помощью еды. Сделать это не так просто, как кажется, ведь еда часто оказывается у вас в руках как будто сама собой. Поэтому перед тем, как начать в очередной раз заедать проблему, остановите себя. Для начала просто попробуйте считать до10 перед тем, как отправить в рот очередной кусочек. Возможно, в следующем вы уже не почувствуете такой острой нужды. Со временем «паузы» должны становиться все длиннее, чтобы в конечном итоге вы научились всегда осознавать, действительно ли хотите что-то съесть, или вам просто нужна отдушина.

Старайтесь держаться подальше от вредной еды. Дома это довольно просто – перестаньте ее покупать. На работе тоже держите под рукой не чипсы и сладости, а фрукты, которые пригодятся вам для перекуса и не навредят фигуре.

Заведите дневник и описывайте приступы обжорства. Для чего это делать? Необходимо отследить психологический источник. Когда случаются срывы? На какую ситуацию остро реагирует организм? Если удастся ликвидировать причину, то переедание снизится.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua