13.11 - 18:08

У новому музеї покажуть, як виглядала Вінниця понад півстоліття тому


 

Вже незабаром жителі Вінниці зможуть поринути у минуле і відчути атмосферу рідного міста 1960-х років. А стане це реальністю завдяки новому історичному музею. Наразі триває підготовка експонатів.

Так, сучасна Вінниця – це неодмінно знаменитий фонтан «Рошен», однак і в ті часи було на що глянути.

У цьому переконаний автор і натхненник ідеї, керівник музею моделей транспорту Олександр Вдовиченко. Він планує відтворити у моделях майже десять знакових місць у Вінниці і показати, як вони виглядали в «шістдесяті».

Пан Олександр, як і багато інших вінничан,  з задоволенням згадує ті часи і каже, що саме тоді і почався бурхливий розквіт рідного міста. Але не ставить собі за мету створювати макети тогочасних «хрущовок» або будівель заводів. Він вважає, що краще відтворити «родзинки» міста - колоритні куточки центральної частини Вінниці. І переконаний, що поглянути, як виглядало місто понад півстоліття тому, буде цiкаво і туристам, і тим, хто живе тут недавно, і тим, хто в молодості гуляв у цих місцях.

Як розповів Олександр Вдовиченко журналістам сайту новин, він планує завершити роботу над пробним проектом  – макетом «Привокзальної площі» у  1964-65 роках. Робота дуже делікатна, вимагає багато часу і терпіння,  а сам макет - це зменшена у 87 разів у порівнянні з оригіналом площа. Зараз робота виконана уже на 50%. Також тут є залізничні колії, німецькі паровози і будівлі, які не збереглися до нашого часу. У зібраному вигляді макет буде займати майже 4 квадратних метри. Наразі завершена модель вокзалу з ліпниною.

Робота над макетом площі дуже ретельна – пан Олександр шукає деталі, з яких складає пазли, адже хоче, щоб відтворити все з максимальною точністю. Та й реалізація ідеї – задоволення не з дешевих. На придбання деталей і виготовлення частин конструкції потрібно близько 100 тисяч гривень.

А ще в композицію ввійдуть макети будівлі головного корпусу Агрегатного заводу (нині торгівельний центр), суду (зруйнована), трамвайного кільця (відсутнє) та різних кіосків, навіть лавок та людей.

«Привокзальна площа» - перша робота Олександра Вдовиченка. Однак він планує ще виготовити подібні макети інших міських об’єктів. Це і центральна вулиця, де є перехрестя і Вежа, однак не збереглося багато цікавих будівель, міська пристань з корабликами та мостами, пожежна частина, станція швидкої допомоги тощо.

Олександр Вдовиченко поділився ідеями з представниками влади міста, зокрема планує показати перший макет. А ще підрахував, яке приміщення необхідне для майбутнього музею: це має бути великий зал чи кілька залів, необхідна площа – близько 200 м2.

Більше новин Вінниці і не тільки, цікаві дискусії і нестандартний погляд на ситуації пропонує новинний портал «NaПарижі». Тільки цікава і перевірена інформація. Відтепер це ваш надійний помічник в пошуку цікавих новин.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Полезные новости

Розовая вода В стародавние времена розовую воду использовали и как лосьон, и как духи. Ею лечили нервные срывы, заболевания легких (окуривание розовыми благовониями), при чахотке давали нюхать букеты из роз, а сердце и почки лечили настоями и отварами леп
Подробнее »»

Самооценка - важный фактор психического здоровья ребенка

Почему так бывает, что один малыш скован и зажат в общении со сверстниками, а другой – душа песочницы, балагур и весельчак?
Подробнее »»

Стало известно, о каких болезнях свидетельствует цвет ногтей

Патологии можно определить визуально
Эксперты рассказали, что цвет ногтей может указывать на наличие болезней в организме.

Подробнее »»

В Японии научились замедлять сперматозоиды, чтобы выбирать пол ребенка

X-содержащие и Y-содержащие мужские репродуктивные клетки теперь «сортируют» в лабораторных условиях. Искусственное оплодотворение такой спермой гарантированно приведет к «зарождению» девочки либо мальчика.
Подробнее »»

Крепление детского автокресла

В креплении детских автокресел для новорожденных существует два способа:
Подробнее »»

Читайте также:
17.08 - 16:07

Надо брать: топ-5 головных уборов от украинских дизайнеров

Шляпа - стильный, практичный и необходимый аксессуар. Он может стать финальным штрихом к любому образу, поэтому выбирать эту деталь гардероба нужно ответственно
Подробнее »»

17.08 - 14:37

Дневная сонливость может быть признаком болезни Альцгеймера

Специалисты из Калифорнийского университета обнаружили связь между сильным желанием спать днем и сигналами надвигающегося недуга.
Подробнее »»

17.08 - 13:04

6 причин, по которым туфли смотрятся дешево

Слишком высокая платформа
Подробнее »»

17.08 - 12:24

Кровь из носа у ребенка – причины

Носовое кровотечение у ребенка, безусловно, очень пугает родителей, но в подавляющем большинстве случаев оно не является признаком серьезных нарушений.
Подробнее »»

17.08 - 10:25

Сколько меда можно съесть, чтобы не навредить здоровью и фигуре

Сколько меда можно съесть, чтобы не навредить здоровью и фигуре
Подробнее »»

17.08 - 10:05

Рецепты для молодых хозяек. Вкусные блюда с курицей. Часть 2

Курица – это не только вкусные супы, аппетитное второе, но и прекрасные закусочные блюда. Это все потому, что курица хорошо сочетается с любыми овощами, хороша она с зеленью и луком. Даже имея только пару окорочков, опытная хозяйка сможет приготовит
Подробнее »»

17.08 - 08:34

Назван фактор, который мешает эффективно снижать давление

Британские ученые провели исследование и смогли назвать фактор, мешающий снизить повышенное артериальное давление у человека.
Подробнее »»

17.08 - 07:06

Ученые выяснили, как замедлить развитие диабета

Специалисты провели эксперимент и пришли к неожиданному выводу
Витамин D может значительно замедлить развитие диабета второго типа, а также помочь людям с диагностированным преддиабетом.

Подробнее »»

17.08 - 06:36

Как артериальное давление влияет на мозг: объясняют эксперты

Белое вещество менее повреждено у тех пожилых людей, кто поддерживает «верхнее» давление на уровне 120 мм ртутного столба.
Подробнее »»

17.08 - 04:25

Топ-5 ошибок офисного питания - эксперты

Офисные работники — одна из самых уязвимых категорий людей. У них очень часто сбит режим питания. Всё это объясняется недостатком времени. А сидячий образ жизни ухудшает пищеварение.
Подробнее »»

17.08 - 04:02

Рецепты для молодых хозяек. Вкусные блюда с курицей. Часть 1

С тех пор как люди начали разводить домашнюю птицу, куры стали одним из любимых продуктов питания. К XVIII веку куры распространились в странах Европы. Во многих местах курица была самым дешевым и доступным для всех мясным продуктом. Готовили кур очень пр
Подробнее »»

16.08 - 23:49

Правительство выделило 1 млрд грн для учреждений первичной медпомощи

Потребность в дополнительных деньгах возникла из-за очень высокой динамики заключения деклараций
Подробнее »»

16.08 - 22:40

Около 200 больных диабетом детей в Киеве нуждаются инсулиновых помпах – КГГА

Около 200 из 805 состоящих на учете в Киеве детей с диабетом нуждаются в инсулиновых помпах, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Департаменте здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА).
Подробнее »»

16.08 - 22:09

10 новых ароматов лета-2019, которые идеально подчеркнут твою женственность

Лето в самом разгаре, а ты еще не нашла аромат, который поднимает тебе настроение? Значит, пришла пора ознакомиться с лучшими парфюмерными новинками, среди которых ты точно выберешь свой, идеальный запах
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...