13.11 - 18:08

У новому музеї покажуть, як виглядала Вінниця понад півстоліття тому


 

Вже незабаром жителі Вінниці зможуть поринути у минуле і відчути атмосферу рідного міста 1960-х років. А стане це реальністю завдяки новому історичному музею. Наразі триває підготовка експонатів.

Так, сучасна Вінниця – це неодмінно знаменитий фонтан «Рошен», однак і в ті часи було на що глянути.

У цьому переконаний автор і натхненник ідеї, керівник музею моделей транспорту Олександр Вдовиченко. Він планує відтворити у моделях майже десять знакових місць у Вінниці і показати, як вони виглядали в «шістдесяті».

Пан Олександр, як і багато інших вінничан,  з задоволенням згадує ті часи і каже, що саме тоді і почався бурхливий розквіт рідного міста. Але не ставить собі за мету створювати макети тогочасних «хрущовок» або будівель заводів. Він вважає, що краще відтворити «родзинки» міста - колоритні куточки центральної частини Вінниці. І переконаний, що поглянути, як виглядало місто понад півстоліття тому, буде цiкаво і туристам, і тим, хто живе тут недавно, і тим, хто в молодості гуляв у цих місцях.

Як розповів Олександр Вдовиченко журналістам сайту новин, він планує завершити роботу над пробним проектом  – макетом «Привокзальної площі» у  1964-65 роках. Робота дуже делікатна, вимагає багато часу і терпіння,  а сам макет - це зменшена у 87 разів у порівнянні з оригіналом площа. Зараз робота виконана уже на 50%. Також тут є залізничні колії, німецькі паровози і будівлі, які не збереглися до нашого часу. У зібраному вигляді макет буде займати майже 4 квадратних метри. Наразі завершена модель вокзалу з ліпниною.

Робота над макетом площі дуже ретельна – пан Олександр шукає деталі, з яких складає пазли, адже хоче, щоб відтворити все з максимальною точністю. Та й реалізація ідеї – задоволення не з дешевих. На придбання деталей і виготовлення частин конструкції потрібно близько 100 тисяч гривень.

А ще в композицію ввійдуть макети будівлі головного корпусу Агрегатного заводу (нині торгівельний центр), суду (зруйнована), трамвайного кільця (відсутнє) та різних кіосків, навіть лавок та людей.

«Привокзальна площа» - перша робота Олександра Вдовиченка. Однак він планує ще виготовити подібні макети інших міських об’єктів. Це і центральна вулиця, де є перехрестя і Вежа, однак не збереглося багато цікавих будівель, міська пристань з корабликами та мостами, пожежна частина, станція швидкої допомоги тощо.

Олександр Вдовиченко поділився ідеями з представниками влади міста, зокрема планує показати перший макет. А ще підрахував, яке приміщення необхідне для майбутнього музею: це має бути великий зал чи кілька залів, необхідна площа – близько 200 м2.

Більше новин Вінниці і не тільки, цікаві дискусії і нестандартний погляд на ситуації пропонує новинний портал «NaПарижі». Тільки цікава і перевірена інформація. Відтепер це ваш надійний помічник в пошуку цікавих новин.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Что нужно есть после тренировки для красивых мышц

Узнайте, как правильно питаться после тренировки.
Подробнее »»

Уличные музыканты, ставшие богатыми и знаменитыми

Понятно, что вся нынешняя музыка начиналась в пещерах глубокой древности. И даже в Средневековье во всей Европе с концертнымы залами было туговато. В общем, выступать приходилось где попало - в трактирах, на ярмарках и рынках.
Подробнее »»

Исследование: как часто женщинам приходится сталкиваться с насилием

Большинство граждан (73%) считают проблему насилия в отношении женщин важной.
Подробнее »»

Как выбрать самые полезные для здоровья бананы

Переспелые бананы очень полезны.
Подробнее »»

Ученые объяснили, почему важно регулярно заниматься спортом

Если тренировка была в пятницу, а на выходных вы дали себе волю (если вредные продукты и сидели на диване), не стоит переживать.
Подробнее »»

Читайте также:
13.12 - 05:05

Запущено приложение с малоизвестными достопримечательностями Европы

Туристам на заметку
Подробнее »»

13.12 - 04:23

Апельсиновый сок защищает от слабоумия

Журнал Neurology опубликовал данные исследования, проведенного учеными из Гарвардского университета, - его результаты свидетельствуют о высокой эффективности апельсинового сока в деле предотвращения старческого слабоумия.
Подробнее »»

13.12 - 04:02

Смелость города берёт или как не позволить скромности загубить блестящую карьеру

Случалось ли вам сидеть на совещании и мысленно задавать себе один и тот же вопрос: «Почему у меня кишка тонка?» Может быть вы проявляете осторожность, предпочитая не озвучивать свои соображения вслух, или упускаете шанс проявить инициативу, ч
Подробнее »»

12.12 - 23:20

Почему важно говорить с мальчиками о пенисах: ответ секс-педагога

Юлия Ярмоленко рекомендует книгу, которая в этом поможет подобрать правильные слова для щепетильного разговора.
Подробнее »»

12.12 - 23:01

Ученые нашли в ежевике лекарство от рака

Ученые использовали одну из наиболее распространенных разновидностей антиоксидантов антоцианидинов цианидин-3−рутинозид.
Подробнее »»

12.12 - 22:36

Дыхательная недостаточность

При нарушении газового баланса крови развивается патология дыхательной системы.
Подробнее »»

12.12 - 22:09

65% потребителей в мире стали есть больше веганских продуктов

Новые исследования показывают, что 65% потребителей в мире и 50% потребителей в Соединенных Штатах стали употреблять больше продуктов питания и напитков на основе растений.
Подробнее »»

12.12 - 21:25

Дженнифер Энистон посещала психотерапевта, чтобы пережить тяжёлый развод

Как известно, февраль 2018 года начался с одного из самых громких событий в мире шоу-бизнеса.
Подробнее »»

12.12 - 21:06

Можно ли есть всухомятку и не заболеть

Не всякая боль в желудке — гастрит
Подробнее »»

12.12 - 20:38

5 привычек, из-за которых переедают

По словам диетологов, повседневные привычки могут приводить к тому, что человек начинает чаще испытывать желание перекусить и в итоге переедает. Эксперты назвали наиболее распространенные из них.
Подробнее »»

12.12 - 20:08

Обнаружено новое полезное свойство винограда

Употребление винограда дважды в день может обеспечить защиту от старческого слабоумия.
Подробнее »»

12.12 - 19:38

Что делать при простуде: пять советов от Татьяны Литвиновой

Судья шоу "МастерШеф" рассказала, как борется с кашлем и насморком.
Подробнее »»

12.12 - 19:07

Cadbury уничтожает места обитания орангутангов

Компания Mondelez International, которая владеет брендами Cadbury, Oreo и Ritz, уничтожила 25 000 гектаров среды обитания орангутангов ради пальмового масла для производства шоколада, печенья и крекеров.
Подробнее »»

12.12 - 18:24

Где в Европе достигается самая высокая продолжительность жизни?

Средняя продолжительность жизни австрийцев составляет 81,8 года. Испанцы и итальянцы живут еще дольше.
Подробнее »»

12.12 - 18:09

Названо лакомство – причина гастрита и язвы желудка

Специалисты признали лакомство опасным для здоровья
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...