15.11 - 11:36

Модель поведения: стоит прислушиваться или игнорировать чужое мнение на работе


 

В общем и целом конструктивная критика — двигатель личного прогресса и эффективности.

Чужое мнение далеко не всегда можно воспринимать, как показатель вашей правоты или наоборот – совершенных ошибок. Просто важно понимать, когда к нему стоит прислушаться, а когда – лучше проигнорировать.

Например, известный французский писатель Андре Моруа говорил:

Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
Work.ua решил глубже изучил вопрос и на примерах показал, как относиться к мнению окружающих на работе.

Конструктив
Итак, вы занимались своей задачей. Она отняла много времени и усилий. Вы были уверены, что сделать лучше — просто невозможно. Но вот после реализации ваш коллега замечает некоторые шероховатости и недостатки. Как реагировать?

Сразу определите для себя, насколько критичны недостатки, можно ли их исправить, как и какой ценой.

Если вы в принципе не считаете замечание критическим и на 100% уверены, что ошибки нет и исправлять нечего, оставьте за собой право пренебречь критикой.

Если вы согласны с тем, что допущена ошибка, придется ее исправлять. Для начала поблагодарите коллегу, пригласите его обсудить пути решения, если у него есть идеи, и беритесь за переделку.

Важно! Сделайте выводы из ситуации, чтобы она не повторилась в будущем. Если компетенция коллеги, заметившего ошибку, позволяет попросить его о помощи в будущем, так и поступите.

В общем и целом конструктивная критика — двигатель личного прогресса и эффективности.

Деструктив
Теперь давайте подробнее о мнении ради мнения. Находить недочеты в чужой работе — для некоторых просто вариант времяпровождения. Их критика не несет ничего важного, критичного или принципиального. Но такие люди считают, что их мнение вам просто необходимо.

Главный метод борьбы можно описать в правиле "Критикуешь — предлагай".

Если за критикой не стоит никакого предложения, можно вообще не обращать на такие предложения никакого внимания. От слова вообще. Выслушайте, кивните, забудьте.

Не нужно тратить энергию, силы и время на то, что не принесет ничего, кроме плохого настроения и сомнений в собственном профессионализме. Знаете, что говорил на этот счет английский мыслитель Гилберт Честертон?

Если вам говорят, что какой-то предмет слишком мал или слишком велик, слишком красный или слишком зеленый, чересчур плох в одном смысле и так же плох в противоположном, знайте: нет ничего лучше этого предмета.

Тем временем психолог пояснила, чем плохо обобщение и почему лучше ориентироваться на свои ощущения. По словам Светланы Ройз, когда на тебя в любом возрасте кричат, унижают, игнорируют, когда бьют, когда манипулируют – это ненормально.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua