29.11 - 21:09

«Я не хочу детей»: как реагировать на критику


 

Есть множество личных тем, которые мы не готовы обсуждать с другими, но общество не всегда относится с пониманием к подобным решениям. Острые вопросы, как, например, нежелание иметь детей, вызывают шквал критики окружающих. Рассказываем, о чем помнить, чтобы пережить допрос о планах на продолжение рода.

Терри Фуллер и ее муж Патрик не хотят детей, открыто об этом говорят и выложили на YouTube видео, где объясняют причины выбора. «Это не для нас из-за того, что муж — военный. Знаю, что некоторым парам с детьми удается совмещать семейную жизнь с военной службой и вроде бы у них все хорошо, но мы не хотим этого делать», — говорит 36-летняя Терри Фуллер.

У женщины проблемы с репродуктивным здоровьем, она не хотела бы их усугублять. «Нам говорят, что мы упускаем главное счастье в жизни. Называют эгоистами. Некоторые говорят, что, отказываясь от детей, я нарушаю план Бога для всех женщин и мне должно быть стыдно», — рассказывает она. Хотя все больше женщин отказывается заводить детей, осуждение окружающих продолжается. Вот несколько советов, как реагировать на подобную критику.

Ты не обязана объяснять, почему решила оставаться бездетной

Блогер Дженни Мастард много раз повторяла, почему не хочет заводить ребенка: не хочет усугублять перенаселение и воспитывать детей в сложной политической обстановке. У нее никогда не возникало желания продолжать род. Хотя она прекрасно осознает эти причины, в 33 года понимает, что не обязана о них рассказывать: «Это ваше тело, желания и правила. Речь о личном решении, и только вы можете выбрать, с кем его обсуждать».

«Я советую не отвечать людям, которые начинают пилить за отказ от детей. Это просто еще один выбор, который каждый делает сам. Меня же никто не спрашивает, почему я ношу такое нижнее белье, а не другое», — согласна Терри Фуллер.

Не всегда можно рассчитывать на понимание и сочувствие

Не только тебе приходится выслушивать вопросы и нравоучения. «Часто родственники и коллеги придерживаются устаревших взглядов относительно женщин и детей. Если решаешь не рожать, становишься «другой», неким отклонением от нормы даже в современном мире. Всегда проще обвинить другого, чем проявить понимание и сопереживание. Это требует терпения и усилий», — говорит семейный терапевт Мишель Тернер. Будем надеяться, что они изменят мнение, увидев на твоем примере, что можно жить счастливой и полноценной жизнью без детей. Если нет, живи, не оглядываясь на них.

Еще раз напомни себе, почему не хочешь детей

Дети — это, конечно, замечательно, но роль родителя подходит не всем. И хотя ты не обязана рассказывать, почему решила не рожать, нужно понимать причины своего выбора.

«Ведь зная, почему приняли такое решение, сможете увереннее отвечать на критику, — говорит психотерапевт Дебора Дали. — Клиентам я сначала помогаю осознать, почему они не хотят детей. Какие личные причины заставили сделать выбор? Понимание придает им уверенности, помогает игнорировать критику».

Она рекомендует ежедневно или раз в неделю напоминать себе о причинах, например: «Я не хочу детей, потому что для меня важнее карьера и путешествия».

Чем старше становишься, тем реже тебя будут спрашивать

С возрастом тебе реже будут задавать вопросы о личной жизни. Обычно окружающие проявляют интерес к репродуктивной системе, лишь пока ты молода. Женщине под 50 вряд ли будут говорить: «Станешь старше, передумаешь!» «Раньше я часто слышала: «Подожди, скоро часы начнут тикать». Когда мне перевалило за 30, замечания почти прекратились. Говорить, что не хочешь детей, в 16-20 лет и в 33 — разные вещи», — рассказывает Мастард.

Задай встречный вопрос, почему собеседник хочет детей

Если раздражают вопросы о семейных планах, задай встречный вопрос: почему собеседник хочет детей или почему его волнует, будешь ли ты продолжать род: «Хороший способ уйти от «допроса» — переключить внимание на собеседника, вежливо спросив, почему его волнует твоя жизнь».

Напоминай себе, что твоя ценность не сводится к количеству детей

«Ценность человека как личности не связана с наличием или отсутствием детей, как бы общество ни старалось нас в этом убедить. Все больше и больше людей отказываются заводить детей по самым разным причинам. Если женщина сможет осознать, что ее ценность не сводится к рождению детей, это может изменить ее жизнь», — говорит Дали.

По материалам psychologies.ru

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua