25.12 - 08:20

Как реагировать родителям, когда дети ссорятся из-за игрушки: совет психологов


 

Эксперты назвали единственный способ прекратить спор.

Часто бывает так, что одна и та же игрушка нравится обоим детям, и они хотят играть с нею одновременно. В этой ситуации ссоры не избежать. Но есть способ справиться с этой ситуацией и умерить пыл детей.

Психологи Фабер Адель и Мазлиш Елейн говорят, что единственный способ прекратить спор за предмет – отнять желаемый предметув обоих.

При этом они отмечают, что важно делать это, не наказывая их. "Ах да! Тогда ни одна из вас этого не получит!"- не срабатывает. Лучше переключить детей на задачу, которая требует решения: "Я положу этот предмет на полку, чтобы вы спокойно могли выработать план, как разделить его, не ссорясь и не сражаясь. Как только вы это сделаете, скажите мне, и я его вам отдам".

"Первый раз обе дочери начали приставать ко мне. "Хорошо, мама, я буду играть игрушкой первая, а затем Энджи может взять ее на пять минут". Я ответила: "Но сначала ты должна сказать об этом Энджи". Я заставила их общаться друг с другом. Теперь они отлично договариваются между собой", – привела пример из личной жизни Фабер Адель.

 В то же время психолог отметила, что пока не знает, как добиться того, чтобы сестры или братья вообще не ссорились и не цеплялись к родителям с этими проблемами, но можно предложить им, чтобы они сами выбрали в доме нейтральную территорию, куда можно класть спорные предметы до тех пор, пока они не решат, как с ними поступить.

"Думаю очень важно установить жесткие правила в отношении собственности. Я объяснила своим детям (три года и четыре с половиной), что большинство вещей в нашем доме предназначены для всех. Например, папа недавно купил себе набор отверток, но, если мне нужна одна из них, он не станет говорить: "Нет, не бери ее. Она моя"", – привела пример психолог.

По ее словам, основная идея заключается в том, что большинство предметов в семье могут быть использованы всеми – по мере необходимости и по желанию. Но важно также объяснить и то, что некоторые вещи особые, новые или хрупкие, – например, фотоаппарат, папе подарили на день рождения, или мамина новая золотая ручка. Эти предметы не предназначены для всех. Их нужно хранить в особом месте и если дети хотят ими воспользоваться, нужно спросить разрешения. То есть, если есть игрушки, которыми дети не хотят ни с кем делиться, следует всем об этом сказать и тогда все домочадцы будут уважать ваше желание.

"Мы выделили каждой девочке отдельную полку для хранения особых предметов. На полке висит знак частной собственности и написано имя обладательницы. Если кто-то хочет поиграть этими игрушками, то должен сначала спросить разрешения у хозяйки. Но когда на полках уже не остается места, а это периодически случается, мы обсуждаем, какие игрушки должны там остаться, а какие можно перевести в общее пользование", – подытожила Фабер.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua