23.01 - 11:01

Фейсбук может вызывать ожирение и другие расстройства питания


 

Социологи установили, что такой актуальный феномен, как социальные сети, и особенно Facebook («Фейсбук») могут приносить не только пользу, но и вред.

Несомненно, сеть «Фейсбук» - одно из самых удивительных явлений нашего времени. Эта социальная сеть создала новые виды заработка и рабочие места, а также показала новые способу коммуникации.

Но, к сожалению, где начинается коммуникация – там начинаются психологические проблемы. «Фейсбук» – это не только масса веганских, вегетарианских и сыроедческих сообществ (как могут подумать некоторые), но и платформа, которая позволяет миллионам женщин выкладывать свои фотографии и смотреть – и оценивать! – чужие. Фактором поощрения в данном случае становятся и «лайки», и новые друзья, и комментарии пользователей, а также (иногда) новые реальные знакомства и отношения. Малое количество лайков, друзей и одобрительных комментариев становится фактором «наказания», с увеличивает мнительность, если к тому были причины.

«Фейсбук» создает потенциально стрессовую информационную среду, которая ведет к психологически обусловленным расстройствам, и в том числе расстройствам пищеварения, считают психологи, которые опубликовали статью об этом в «Международном журнале проблем питания».

Было установлено, что «Фейсбук» как явление, во-первых, очень популярен среди женщин, и, во-вторых, негативно влияет на их питание. Было проведено два исследования, охватившие одно 1960 и другое 84 женщины. В целях эксперимента им предложили пользоваться по 20 минут в день.

Было установлено, что в отличие от посещения других сайтов, пользование «Фейсбуком» даже по 20 минут в день приводит к появлению чувства тревожности и недовольства своим внешним видом у большинства респондентов. Также ученые выяснили, что более длительное (чем 20 минут в день) пользование приносит еще больший эмоциональный дискомфорт. По данным социологов, 95% женщин, которые посещают высшие учебные заведения, проводят в «Фейсбуке» не менее 20 минут за раз, и в сумме около часа в день.

При этом, было выявлено три патологических шаблона поведения, которые ведут с стрессу:

1) Беспокойство по поводу получения «лайков» на новые записи и фотографии;
2) Необходимость убирать метки со своим именем с большого количества фотографий (которые женщина может считать неудачными, представляющими ее с невыгодной стороны, или компрометирующими);
3) Сравнивание своих фотографий с фотографиями других пользователей.

Доктор Памела К. Кил, которая руководила исследованием, заявила: «Исследовав немедленные реакции на пользование «Фейсбуком», мы нашли, что пользование этой соцсетью в течение 20 минут в день заметно больше способствует сохранению избыточного веса и тревожности, в сравнении с другим использованием интернета».

Доктор отметила, что женщины, которые проводят даже 20 минут в «Фейсбуке», склонны придавать особенно большое значение тому, как выглядит нижняя часть их тела, и менять свое поведение (беспокоиться о своём внешнем виде и т.п.) в соответствии со сделанными выводами.

После просмотра чужих фото и сравнения их со своими женщины зачастую склонны психологически повышать стандарты того, как должна выглядеть нижняя часть их тела, и вырабатывают внутреннюю тревожность по этому поводу, которая потом проявляется в виде переедания и усугубления других пищевых патологий.

Несмотря на то, что в «Фейсбуке» действует большое количество сообществ, нацеленных на здоровый образ жизни и поддержание тела в хорошей форме, пользователи склонны больше просто просматривать фотографии и делать свои выводы, что не мотивирует их ни к каким положительным изменениям образа жизни и\или питания, а лишь создает психологический дискомфорт. Этот дискомфорт пользователи «Фейсбука» склонны «заедать» чем придется, прямо не отрываясь от экрана – в итоге, проблемы с лишним весом и пищеварением лишь усугубляются.

Д-р Кил отметила, что хотя с помощью «Фейсбука» теоретически можно распространять позитивную, конструктивную информацию (и специалисты по здоровому питания, считает она, должны делать это в первую очередь), но на деле пользование этой соцсетью негативно сказывается на большинстве женщин, и особенно на тех, кто уже имеет проблемы, связанные с неправильным и избыточным питанием.

/vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua