20.02 - 21:13

Смех – лучшее лекарство, считают врачи


 

Когда речь заходит о здоровье, многие – и не без причины! – думают в первую очередь про диету. И правда, вегетарианское питание очень полезно. А что еще? Несомненно, умеренные физические нагрузки (фитнес, йога или спорт) около 30 минут в день. А еще? Ученые установили, что не менее важной составляющей здорового образа жизни является… смех. Хотя бы 10 минут смеха в день серьезно укрепляют организм, считают врачи.

Научно доказано, что смех - причем даже без причины! - снижает уровень кортизола и эпинефрина в организме – гормонов, которые подавляют работу иммунной системы. Таким образом, чем чаще вы позволяете себе от души посмеяться – тем легче вашему организму противостоять инфекциям. 1Не стоит недооценивать важность этой естественной и логичной реакции – она очень мощна: настолько, что даже может уничтожать раковые клетки. В США смехотерапия официально признана одним из методов лечения рака и широко используется в специальных оздоровительных центрах по всей стране. Если уж смех может победить рак, то чего он не может?

С точки зрения психологов, смех позволяет адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам жизни и находить общий язык с людьми. Неспособность к этим действиям порождает то, что обычно называют «стресс» - весьма злокачественное образование в эмоциональном фоне человека, которое вызывает большое количество болезней на физическом уровне.

Доказано, что смех улучшает кровообращение и нормализует повышенное артериальное давление, предотвращая склероз сосудов. Ученые даже подсчитали: просмотр хорошей комедии улучшает кровоток примерно на 22% (а фильм ужасов ухудшает его на 35%).

Смех позволяет быстро сжигать лишние калории. Всего 100 коротких смешков по энергоемкости равняются 15-минутной тренировке на велотренажере!

Смех нормализует выравнивает резкие скачки уровня сахара после еды у людей, страдающих диабетом. Механизм действия этого научно доказанного явления пока не установлен. Однако для людей с диабетом 2 типа самое главное – это действительно работает.

Установлено, что смех также отличное болеутоляющее. Если ваш ребенок упал, то лучшее, что можно сделать – это подойти, и, сделав как можно более смешное лицо, заставить себя засмеяться. Смех не просто отвлекает от неприятной ситуации, но и действительно снимает боль.

Ученые также установили, что регулярный смех:
• Повышает способность к обучению и запоминанию;
• Снижает агрессивность;
• Помогает расслаблять мышцы (это используют врачи, которые ставят уколы);
• Способствует оздоровлению легких;
• Улучшает пищеварение;
• Помогает расслабляться: 10 минут смеха по позитивному воздействию на организм примерно равны 2 часам сна!

Смех и способность смеяться над собой и все остальным в этой жизни – отличный показатель успешности и счастья. Смех помогает «раскрывать сердце» и чувствовать себя единым с природой, животным и социальным миром – а ведь не к такому ли состоянию целостности и гармонии мы стремимся, будучи вегетарианцами?

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua