21.02 - 21:07

Лайфхаки, которые мы подсмотрели у детей


 

Родители, бабушки и дедушки в спорах о детях обычно отмечают, что отпрыски их многому научили. Разбираемся вместе, чему ребенок может научить взрослого. У детей нежного возраста мало вещей или понятие собственности отсутствует, поэтому начнем разбор с эмоций.

Радоваться каждой мелочи

Улыбка матери, солнечный луч или общение с другим малышом делают ребенка абсолютно счастливым. Просто так. Даже если минуту назад он рыдал навзрыд. Забывать обиду Дети быстро переключаются с одной эмоции на другую. Они не «застревают» на чувстве вины или злости.

Не воспринимать негатив по отношению к себе

Не каждый взрослый так может, а стоило бы научиться. Быстро восстанавливаться Глубоко уставший ребенок, который не спал всю ночь, может весело играть после получасового сна на свежем воздухе. Наверняка завистливые взрослые изобрели так сонную капсулу, где и все остальные высыпаются примерно за час.

Мимикрия

Без адаптации к окружению выжить невозможно. На нее способен даже младенец, поэтому взрослому, который уже обзавелся собственными привычками и моделями поведения, труднее выжить среди волчьей стаи, а у ребенка есть шанс благодаря мимикрии.

Видеть прекрасное вокруг

«Мама, посмотри, зеленая травка!» — тычет малыш пальчиком. Родительница честно разглядывает пустырь или газон с окурками, фантиками и даже бутылками. Через 5-10 минут добросовестного поиска она находит пучок травы среди этого хаоса, который ребенок разглядел за секунды. Учиться сразу видеть хорошее — талант.

Фантазировать без границ

. Попробуйте, как ребенок дойти вместе с ними до конца и поверить в них. Так можно создать необычную вещь.

Действенной помощи

Наблюдения, открытия и изобретения, которые сделали дети, обычно начинались с сопереживания. Так была сконструирована зубная щетка для космонавтов, шрифт для слепых людей, леденцы от икоты, зонтик для божьей коровки, средство для безболезненного снятия бинтов и охлаждающая вилка. Все эти работы были выполнены детьми.

Дарить от души

Не отказывайтесь от детских подарков. Ребенок дарит интересному человеку все, чем в данный момент владеет. Любимую игрушку, камешек с дороги или сорванный с деревца листок. Дарит бескорыстно и ничего не ждет в ответ.

Показать свою беззащитность

Да, взрослые это умели сами. Но кто из родителей может признаться в чувствах просто так, чтобы напомнить о том, что дорожит человеком? А дети не забывают сказать маме «Люблю!», пока та отчитывает их за медленные сборы, и тем самым, обезоружить ее. Открыто выражать и принимать свои эмоции такими, какие они есть, — признак смелости.

Быть здоровым эгоистом

Дети умеют сопереживать и проявлять заботу. Но что сделает ребенок, который погладил больную мамочку по голове и сказал: «Выздоравливай»? Пойдет играть. Да так, что захочется встать и присоединиться. Пример здорового эгоизма действует лучше всяких лекарств.

Спрятаться в домик

Когда дети чего-то боятся, желают уединиться или избежать проблемы, они прячутся в «домик», который могут соорудить из покрывала или даже маминого халата. Иногда стоит отпустить ситуацию или «отдышаться» перед новой битвой в своем логове, в кругу близких людей. Взрослые об этом часто забывают.

Проявлять бесстрашие

Выйти из зоны комфорта ради мечты способен не каждый взрослый. Ребенок не задумывается о последствиях и смело идет к желаемому. С препятствиями дети борются по мере их возникновения и не ограничивают себя заранее границами страхов, как это делают взрослые. На крайний случай, дети обезопасят себя талисманом перед решительным действием. Им может стать даже мамина пуговица, и она «сработает» благодаря вере ребенка в свои силы.

Избегать совершенства

Перфекционизм придумали взрослые. Ребенок делает все так, как у него получается по мере его сил, не расстраивается, если не получилось сделать идеально. Просто в следующий раз он совершает привычные действия быстрее и не отказывается от мысли сделать что-то иначе.

А чему еще можно научиться у ребенка?

В материальном плане дети тоже могут кое-что подсказать взрослым. Они обмениваются опытом, и могут быстро …найти замену Вместо клея для аппликации без подсказки взрослых дети могут, например, использовать пластилин или воду. С детьми также быстро можно научиться, например, строить взаимозаменяемые планы.

…использовать подручные материалы

Первым, кто создал картинку из камешков, наверняка был ребенок. В современных условиях они используют не только их, но и макароны, например.

…настраивать слух

Неумолкаемая болтовня ребят может негативно сказаться на родительской психике. Появление детей учит многих взрослых учиться вычленять нужные звуки среди десятков других. Взрослые признаются, что в самом эпицентре шума научились слышать, что говорят актеры любимого сериала, когда телевизор находится в другом конце комнаты. Так же может поступить и ребенок, который слышит заветный шепот мамы о мороженом.

…работать вместе на общее благо

Ради чего-то интересного или полезного дети могут объединиться даже с теми, с кем не играют, считают «нехорошим». Так ребята могут вместе построить домик, которым обоим участникам процесса хочется иметь, и дружно играть в нем.

…шевелиться

Неспешно выпить кофе, полежать в ванне или также неторопливо выйти на прогулку у родителей, как это было до появления детей, часто не получается. Взрослые признаются, что это делает их собраннее, учит тщательнее планировать свой день и даже проще относиться к неудачам.

Все родители проходят личный путь обучения от собственного ребенка. И не важно, сколько детей у них есть, каждый малыш прямо или косвенно учит взрослых членов семьи чему-нибудь.

Почти все родители сходятся в том, что ребенок научил их: безусловной любви; смирению; терпимости; многозадачности; оптимизму. Все родители также отмечают, что дети пробудили в них желание стать лучше.

А каким эмоциональным или бытовым лайфхакам научил вас ваш ребенок?


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua