08.03 - 20:04

Беназир Бхутто: «Железная леди Востока»


 

Первая женщина премьер-министр в мусульманском мире была безжалостна к оппонентам и сострадательна к животным.

Беназир Бхутто – пожалуй, самая известная женщина-политик после Маргарет Тетчер. Этих двух премьер-министров часто сравнивали, ведь их политический стиль был схож. Льстило ли ей определение «железная леди Востока»? Никто уже не узнает. Сама Беназир называла себя «дочерью Востока», и эта была лучшая ее характеристика.

Неоднозначная, загадочная и жестокая, Беназир была дочерью той политической системы, в которой и развивалась. Почему она выбрала этот путь? Беназир Бхутто была наследницей влиятельной семьи, получила блестящее образование, она могла наслаждаться жизнью богатой пакистанки, но с головой окунулась в бескомпромиссный мир политики. «Не я выбирала эту жизнь. Эта жизнь выбрала меня», – пишет Беназир в автобиографии «Дочь Востока».

Возможно, ее имя – Беназир, которое в переводе означает «безжалостная» – и определило ее характер и судьбу. Судьбу безжалостного и жестокого политика и одновременно – истинной восточной женщины, которую также называли «Черная роза Пакистана».

Начало политической карьеры

Беназир.jpgБеназир Бхутто родилась в очень влиятельной семье: предками по линии отца были князья провинции Синд, ее дед Шах Наваз в свое время возглавлял правительство Пакистана. Она была старшим ребенком в семье, и отец души в ней не чаял: она училась в лучших католических школах Карачи, под руководством отца Беназир изучала ислам, труды Ленина и книги о Наполеоне.

Зульфикар всячески поощрял стремление дочери к знаниям и самостоятельности: так, когда в 12 лет мать надела на Беназир чадру, как и полагается приличной девочке из мусульманской семьи, он настоял на том, чтобы дочь сама сделала выбор – носить ее или нет. «Ислам не является религией насилия, и Беназир знает об этом. У каждого свой путь и свой выбор!» – сказал он. Беназир провела вечер в своей комнате, размышляя над словами отца. А утром пошла в школу без чадры и никогда больше не надевала ее, лишь прикрывала голову элегантным платком как дань традициям своей страны. Этот случай Беназир вспоминала всегда, когда говорила об отце.

Зульфикар Али Бхутто в 1971 году стал президентом Пакистана и начал приобщать дочь к политической жизни. Самой острой внешнеполитической проблемой был нерешенный вопрос о границе между Индией и Пакистаном, два народа постоянно находились в конфликте. На переговоры в Индию в 1972 году отец и дочь полетели вместе. Там Беназир познакомилась с Индирой Ганди, долго беседовала с ней в неофициальной обстановке. Результатом переговоров явились некоторые положительные сдвиги, которые были окончательно закреплены уже в период правления Беназир.

Государственный переворот

В 1977 году в Пакистане произошел государственный переворот, Зульфикар был свергнут и через два года выматывающего судебного процесса – казнен. Вдова и дочь бывшего лидера страны стали во главе Народного движения, которое призывало к борьбе против узурпатора Зии-аль-Хака. Беназир с матерью были арестованы.

Если пожилую женщину пощадили и отправили под домашний арест, то Беназир познала все тягости тюремного заключения. В летний зной ее камера превращалась в настоящий ад. «Солнце раскаляло камеру так, что моя кожа покрывалась ожогами, – напишет она потом в автобиографии. – Я не могла дышать, настолько горячий был там воздух». Ночью из своих укрытий вылезали земляные черви, москиты, пауки. Прячась от насекомых, Бхутто укрывалась с головой тяжелым тюремным одеялом и сбрасывала его, когда дышать становилось совсем невозможно. Откуда эта молодая женщина черпала силы в то время? Это осталось загадкой и для нее самой, но даже тогда Беназир постоянно думала о своей стране и народе, который был загнан в угол диктатурой аль-Хака.Беназир.jpg

В 1984 году Беназир удалось вырваться из заключения благодаря вмешательству западных миротворцев. Началось триумфальное шествия Бхутто по странам Европы: она, изможденная после тюрьмы, встречалась с лидерами других государств, давала многочисленные интервью и пресс-конференции, во время которых открыто бросала вызов существующему в Пакистане режиму. Ее смелость и решительность вызывали восхищение у многих, да и сам пакистанский диктатор понял, какой сильный и принципиальный у него противник. В 1986 военное положение в Пакистане было отменено, и Беназир победителем вернулась в родную страну.

В 1987 году она вышла замуж за Асифа Али Зарарди, который также происходил из очень влиятельной семьи провинции Синд. Злопыхатели утверждали, что это брак по расчету, однако Беназир видела в муже своего соратника и опору.

В это время Зия-аль-Хак вновь вводит военное положение в стране и распускает кабинет министров. Беназир не может остаться в стороне и – хотя еще не оправилась после трудных родов первенца – вступает в политическую борьбу.

Волей случая диктатор Зия-аль-Хак погибает в авиакатастрофе: в его самолете была взорвана бомба. В его смерти многие видели заказное убийство – обвиняли в причастности Беназир и ее брата Муртазу, даже мать Бхутто.

Торжество власти и опала

В 1989 году Бхутто стала премьер-министром Пакистана, и это было событием историческим, грандиозного масштаба: впервые в мусульманской стране женщина возглавила правительство. Беназир начала свой премьерский срок с полнейшей либерализации: предоставила самоуправление университетам и студенческим организациям, упразднила контроль над СМИ, освободила политических заключенных.

Получив прекрасное европейское образование и будучи воспитанной в либеральных традициях, Бхутто отстаивала права женщин, что шло вразрез с традиционной культурой Пакистана. Прежде всего она провозглашала свободу выбора: будь то право носить или не носить чадру или же реализовать себя не только в качестве хранительницы домашнего очага.

Беназир чтила и уважала традиции своей страны и ислама, но в тоже время протестовала против того, что давным-давно отжило и мешало дальнейшему развитию страны. Так, она часто и открыто подчеркивала, что является вегетарианкой: «Вегетарианская диета дает мне силы для моих политических свершений. Благодаря растительной пище моя голова свободна от тяжелых мыслей, сама я более спокойна и уравновешена», – говорила она в одном из интервью. Более того, Беназир настаивала на том, что любой мусульманин может отказаться от животной пищи, а «убойная» энергия мясных продуктов лишь увеличивает агрессию.

Беназир.jpg
Естественно, подобные заявления и демократические шаги вызывали недовольство у исламистов, чье влияние усилилось в Пакистане в начале 1990-х. Но Беназир была бесстрашна. Она решительно пошла на сближение и сотрудничество с Россией в деле борьбы с наркотрафиком, освободила российских военных, которые находились в плену после афганской компании.

Несмотря на положительные изменения во внешней и внутренней политике, кабинет премьер-министра часто обвиняли в коррупции, да и сама Беназир начала ошибаться и совершать необдуманные поступки. В 1990 году президент Пакистана Гулам Хан отправил весь кабинет Бхутто в отставку. Но и это не сломило волю Беназир: в 1993 года она вновь появилась на политической арене и получила кресло премьер-министра после того, как объединила свою партию с консервативным крылом правительства.

В 1996 она становится самым популярным политиком года и, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом: снова реформы, решительные шаги в области демократических свобод. В период ее второго премьерского срока неграмотность среди населения снизилась почти на треть, во многие горные районы была проведена вода, дети получили бесплатную медицинскую помощь, началась борьба с детскими болезнями.

Но снова коррупция среди ее окружения помешала честолюбивым планам женщины: ее муж был обвинен в получении взяток, брат арестован по обвинению в государственном мошенничестве. Сама Бхутто была вынуждена покинуть страну и отправиться в эмиграцию в Дубаи. В 2003 году международный суд признал обвинения в шантаже и взятках действительными, все счета Бхутто были заморожены. Но, несмотря на это, она вела активную политическую жизнь за пределами Пакистана: выступала с лекциями, давала интервью и организовывала пресс-туры в поддержку своей партии.

Триумфальное возвращение и террактБеназир.jpg

В 2007 году президент Пакистана Первез Мушарраф первым пошел на сближение с опальным политиком, снял все обвинения в коррупции и взятках и разрешил вернуться в страну. Чтобы справиться с ростом экстремизма в Пакистане, ему нужен был сильный союзник. Учитывая популярность Беназир в родной стране, ее кандидатура подходила как нельзя лучше. Тем более политику Бхутто поддерживал и Вашингтон, что делало ее незаменимым посредником во внешнеполитическом диалоге.

Вернувшись в Пакистан, Бхутто весьма агрессивно вступила в политическую борьбу. В ноябре 2007 года Первез Мушарраф ввел в стране военное положение, объясняя это тем, что разгул экстремизма ведет страну к пропасти и остановить это можно лишь радикальными методами. Беназир была категорически с этим не согласна и на одном из митингов выступила с заявлением о необходимости отставки президента. Вскоре она была взята под домашний арест, но продолжила активно выступать против существующего режима.

«Первез Мушарраф – препятствие для развития демократии в нашей стране. Я не вижу смысла продолжать сотрудничество с ним и не вижу смысла своей работы под его началом», – с таким громким заявлением выступила она на митинге в городе Равалпинди 27 декабря. Перед тем как уехать, Беназир выглянула из люка своей бронированной машины и тут же получила две пули в шею и грудь – она никогда не носила бронежилетов. Затем последовал взрыв террориста-смертника, который подъехал максимально близко к ее машине на мопеде. Бхутто погибла от сильнейшей контузии, взрыв смертника унес жизни более 20-ти человек.

Это убийство всколыхнуло общественность. Лидеры многих стран выступили с осуждением режима Мушаррафа, выразили соболезнования всему пакистанскому народу. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт воспринял гибель Бхутто как личную трагедию, во время выступления на израильском телевидении он восхитился смелостью и решительностью «железной леди Востока», подчеркнув, что именно в ней он видел связующее звено между мусульманским миров и Израилем.

Президент США Джордж Буш, выступая с официальным заявлением, назвал «подлым» этот террористический акт. Сам же президент Пакистана Мушарраф оказался в весьма сложной ситуации: протесты сторонников Беназир переросли в массовые беспорядки, толпа выкрикивала лозунги «Долой убийцу Мушаррафа!»

28 декабря Беназир Бхутто была похоронена в своем родовом поместье в провинции Синд, рядом с могилой ее отца.

Беназир Бхутто – личность харизматичная и неоднозначная. В период двух ее премьерств в Пакистане значительно снизился уровень безграмотности, вступил в силу закон о матери и ребенке, был снят запрет на создание профсоюзов, СМИ получили свободу слова, был налажен диалог с Индией и многими странами Запада. В то же время взяточничество, шантажи и коррупция достигли невообразимых масштабов.

Ею восхищались, но провалы в ее политике и личные ошибки на корню перечеркивали качественные изменения, которые происходили в Пакистане.

Она была пакистанкой и верующей мусульманкой, однако делала все, чтобы максимально отдаться от традиционной культуры. Она могла быть добропорядочной матерью большого семейства, а в другой момент становилась жестким политиком, не испытывающим ни малейшей жалости к оппонентам. Главным оружием Бхутто были искусство слова, ее полем боя были пресс-конференции, митинги и политические дебаты.

Она была настоящей дочерью востока: загадочной красавицей, иконой стиля, но в то же время жестким политиком, чьей храбрости и решительности позавидовал бы иной мужчина.

 

Автор Лилия Остапенко

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua