28.03 - 10:02

Садоводство - метод расслабления


 

Вы смотрите на них с удивлением. Как это люди могут ездить на дачу в выходные дни и работать еще и там? Они покупают семена и саженцы, постоянно что-то выкапывают, поливают и пропалывают. Зачем им это нужно, совершенно непонятно. А главное, кажется, этим людям такая работа даже нравится. Но почему?

Дача считается у жителей города местом, где можно жарить шашлык либо навещать тещу. Современная молодежь не разделяет любви своих родителей к работам в земле – ведь это не отдых, а тяжелый физический труд. Но, как ни странно, если спросить у дачников, для чего они всем этим занимаются, они ответят, что подобная работа очень расслабляет. И это правда.

Растения – незаменимые спутники человека. В зеленом дворе жить намного приятнее, чем во дворе новостройки, заставленном гаражами и машинами. А все потому, что человек, как выходец из животного мира, нуждается в растениях. Они улучшают воздух, дают прохладу и просто поднимают настроение своим внешним видом. По этой же причине, кстати, люди заводят растения у себя в квартирах – им нравится ощущать себя в маленьких джунглях. Да и отдыхать на природе гораздо приятнее: вокруг чистый воздух, птицы поют, зелень – красота! Именно поэтому, просто приехав на дачу, вы можете получить огромную дозу положительных эмоций. Просто от того, что находитесь на природе. Там, где человеку и следует находиться.

«Ну хорошо, - скажете вы, - а зачем же на этой природе устраивать посадку и высадку растений. Рыхлить грядки и окучивать помидоры? Разве это расслабляет?» Представьте себе – да! Процесс выращивания растений во многом схож с созданием чего-либо. Вы принимаете непосредственное участие в появлении нового. А это всегда прекрасно. Женщинам нравится воспитывать детей, наблюдать за тем, как они растут и развиваются. Кто-то любит рисовать, другой – готовить. Но все это – процесс созидания. То же касается и растений. Человек сажает семечко в землю, а через неделю над поверхностью появляется росток. Вы наблюдаете за тем, как молодое растение крепнет и поднимается все выше и выше, как оно меняется, зацветает, как появляются первые плоды. Этот процесс очень повышает настроение – ведь вы видите результат своих трудов!

Кроме того, не стоит забывать об одном простом факте – выращивая огурцы и морковь, вы никогда не услышите от них ни одного грубого или резкого слова. Вам хамят в транспорте, орут на вас на работе и в очереди за продуктами. Даже родные дети могут порой вести себя так, что хочется завыть от злобы, но растения всегда тихи и спокойны и в этом их неизменный плюс. Если чувствуете, что устали от шума и постоянных бессмысленных разговоров – отправляйтесь на дачу. Всего один день общения с редиской и томатами позволит вам расслабиться и забыть обо всех своих проблемах.

Только представьте себе, вы приезжаете на дачу, садитесь на зеленой травке и смотрите на ваш прекрасный цветущий сад. Смотрите на то, что вырастили собственноручно. Вы дышите свежим воздухом, случаете шум ветра в листве, пение птиц и стрекотание кузнечиков и на душе у вас становится так легко и спокойно, как не было ни в одном спа салоне или массажном кабинете. Природа – лучшее лекарство от всех бед. Не упускайте возможность пользоваться им как можно чаще!

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua