04.04 - 21:05

Интерьер в зеленом цвете: покой и гармония


 

Сейчас в дизайне интерьера пользуется спросом минимализм. Во многих журналах, посвященных оформлению жилища, главенствуют белые стены, светлая мебель, там много простора и воздуха. Да, такие интерьеры смотрятся очень стильно. К тому же они гигиеничны, их легко содержать чистоте. Но порой минималистические квартиры, выдержанные в белых тонах, выглядят немного холодными, больничными.

Существуют ли альтернативные решения? Безусловно. В этой статье мы расскажем о положительном влиянии зеленого цвета. Интерьеры, оформленные в этой цветовой гамме, рождают ощущение связи с природой. Они успокаивают, умиротворяют, вселяют оптимизм и веру в то, что все будет хорошо.

Влияние зеленого цвета
Мы принадлежим к миру природы. Поэтому природные оттенки, которые используются в дизайне интерьера, оказывают на нас благотворное влияние. В первую очередь, к ним можно отнести светло-зеленые, зелено-бирюзовые и зеленовато-желтые тона. Они освобождают мозг от суеты, успокаивают, расслабляют, настраивают на отдых. И что особенно важно, они рождают чувство защищенности и безопасности.

Зеленые тона положительно действуют на нервную систему, поэтому они прекрасно подходят для домашнего интерьера. Одно из важнейших качеств зеленого цвета состоит в том, что он улучшает отношения между людьми. Он гасит чрезмерную возбудимость, устраняет стрессы, избавляет от депрессии.

В оформлении интерьера его можно использовать как в качестве основного цвета, так и для вспомогательных декоративных акцентов. Однако надо следить за тем, чтобы его количество в интерьере не становилось чрезмерным. Иначе он может оказывать настолько успокаивающее действие, что даже вызовет сонливость.

Стены, обои
Задумываясь о цвете стен, обратите внимание на обои в зеленых тонах. Они могут быть гладкими, однотонными, или с рисунком. Только лучше, если рисунок будет нежным, малозаметным, чтобы не возникало зрительной суеты.

Вместо обоев можно применить популярный способ отделки стен — покраску. Для этого надо хорошо выровнять стены, затем покрасить их акриловой краской с помощью валика.
Еще один вариант: можно обшить стены панелями в зеленой цветовой гамме. Они удобны тем, что их легко содержать в чистоте.

Наиболее оптимистично и жизнерадостно выглядят светло-зеленые нюансы оттенка молодой зелени.

Нежно-зеленые стены прекрасно подходят для детской комнаты. Их можно дополнить
ковриком того же цвета. Зеленые коробки и ящики для игрушек будут служить дополнительным акцентом.

Кухня
Зеленые цвета в оформлении кухни давно пользуются популярностью. Можно оформить в этом цвете лишь кухонный мебельный гарнитур, а все остальное может быть светлым, нейтральным.

 

Шторы, занавеси
Зеленый цвет часто используется для штор, занавесок, скатертей, пледов, подушек и др. домашнего текстиля. Занавеси этого оттенка поднимают настроение, они выглядят как окно в мир природы.

 

Помимо оттенка нежной молодой травы, можно применять и другие цветовые нюансы. Например, такие, как сине-зеленый оттенок морской воды на шторах, показанных ниже. Этот цвет, напоминающий морскую гладь, рождает чувство покоя и безмятежности.

Пледы, подушки
Пледы и подушки являются прекрасной возможностью внести в интерьер зеленую цветовую гамму, причем, сделать это без больших вложений.
Если поддержать цвет пледов и подушек комнатными растениями с пышной зеленью, это будет выглядеть особенно красиво. Например, это могут быть плющ, пальмы, нефролепис (папоротник).

Еще один вариант: можно сделать зеленой одну стену и поддержать ее зелеными аксессуарами: вазами, посудой и т. д.

 

Приятным акцентом может служить постельное белье в зеленых тонах.
Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua