11.05 - 11:08

Выявлена связь между изменением климата и социальным неравенством


 

Глобальное потепление может иметь социальные последствия.

Экономическое неравенство между процветающими и бедными странами становится все более заметным из-за изменения климата. К такому выводу недавно пришли специалисты из Стэнфордского университета в США, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Эксперты провели масштабное исследование и определили, что глобальное потепление, о котором без устали говорят ученые, ожидаемо является благом для государств с холодным климатом вроде Норвегии и Канады. Между тем страны вроде Индии и Бангладеша страдают в последние десятилетия от экономического спада, вызванного повышением среднегодовой температуры.

Результаты данного исследования были опубликованы недавно в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Согласно подсчетам американских исследователей, глобальное изменение климата на 15-30% увеличило доход на душу населения в богатых северных регионах и настолько же уменьшило его в бедных южных. Таким образом, разрыв между государствами с наиболее сильной и наиболее слабой экономикой сегодня несравнимо больше, чем он составлял до изменения климата.

Авторы исследования Ной Диффенбауф и Маршалл Берк поясняют:

"Мы проанализировали ВВП 165 стран за последние 50 лет, сопоставив его с изменениями температуры на Земле. Оказалось, что в течение прошедшего полувека потепление принесло пользу странам с более холодным климатом, однако существенно замедлило экономический рост в тех государствах, где раньше было просто тепло, а сейчас становится по-настоящему жарко. Исторические данные показывают, что и в плане здоровья, и в плане экономики человеку легче жить там, где температура наиболее оптимальна, без лишних холода и жары".

 

"Выходит, что в холодных странах вроде Норвегии и Швеции, которые и без того не бедствовали, климат становится сейчас куда более благоприятным, чего не скажешь о государствах наподобие Индии, где жара проявляется сегодня как никогда более сильно и бедственно".

hronika

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua